ОС Astra Linux совместимы с Единой цифровой платформой в здравоохранении

29 мая 2020
ОС Astra Linux совместимы с Единой цифровой платформой в здравоохранении

ГК Astra Linux и разработчик IT-решений для здравоохранения РТ МИС успешно завершили проверку совместимости Единой цифровой платформы (ЕЦП) с ОС семейства Astra Linux. Результаты испытаний показали, что ЕЦП корректно работает в средах Astra Linux Common Edition и Astra Linux Special Edition. Полная совместимость продуктов официально подтверждена сертификатом Ready for Astra Linux.

Единая цифровая платформа — это комплексное решение, которое позволяет предоставлять населению широкий спектр цифровых услуг в сфере здравоохранения. В ЕЦП входят медицинская, лабораторная и радиологическая информационные системы, а также скорая помощь. Решение автоматизирует сбор, обработку и хранение медицинской, экономической и статистической информации в поликлиниках, больницах, лабораториях, фондах ОМС, медицинских информационно-аналитических центрах и т.д.

К ЕЦП подключены порядка 4000 медицинских организаций из 31 региона, суммарно это более 200 тысяч рабочих мест.

Основной задачей испытаний была оценка бесперебойной работы системы. Для этого эксперты из Astra Linux и РТ МИС провели двустороннее тестирование, что позволило одновременно и получить максимально объективные показатели работоспособности программного стека, и сохранить конфиденциальность персональных данных, а также других сведений в медицинской информационной системе.

В ходе тестов каждая из сторон установила на рабочие места с ОС Astra Linux, загруженной с ядрами generic и hardened, ПО Единой цифровой платформы. Далее специалисты проверили работоспособность всего функционала системы и убедились, что она работает корректно.

«От операционной системы зависят такие процессы как взаимодействие с устройствами, например, токенами, сканерами, устройствами чтения карт, подписание электронной подписью, печать документов в табличном виде, видеосвязь и в целом работа браузера. Поддержание этих процессов критично для стабильного функционирования Единой цифровой платформы, поэтому в поставщике операционных систем и работоспособности продукта мы должны быть уверены на 100 процентов. Группа компаний Astra Linux — надежный партнер, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество», — говорит Артем Логинов, генеральный директор РТ МИС.  

«Группа компаний Astra Linux продолжает фокусироваться на системе здравоохранения и развивать свои продукты с учетом отраслевых задач. Успешно прошедшие испытания совместимости с одной из самых востребованных и высококачественных медицинских информационных систем в стране открывают новые возможности для всех медицинских учреждений, работающих в системе. Теперь при переходе на ОС Astra Linux они могут быть уверены в корректной и стабильной работе совместного решения», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.