ОС Astra Linux совместимы с медицинской информационной системой КСАМУ

29 июня 2020
ОС Astra Linux совместимы с медицинской информационной системой КСАМУ

Успешно завершены испытания совместимости разработанной в компании «Медицина ИТ» МИС КСАМУ – «Комплексной системы автоматизации медицинского учреждения» с ОС Astra Linux Special Edition и Astra Linux Common Edition.

Комплексное решение КСАМУ предназначено для автоматизации медицинских организаций различного уровня. Его можно быстро адаптировать для конкретных заказчиков, так как в его составе есть собственные средства разработки документов, отчетов и печатных форм.  Кроме того, продукт полностью соответствует нормативным требованиям, зарегистрирован в реестре российского ПО и востребован на рынке: его используют более 300 частных и государственных медицинских организаций в Ставропольском крае и других регионах России.

Основной задачей тестирования стала оценка стабильности и корректности работы совместных решений.

На испытаниях использовали дистрибутив КСАМУ версии 5.38.73.8867. Систему инсталлировали на оборудование под управлением ОС Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск» 1.6 с обновлением безопасности и Astra Linux Common Edition релиз «Орел» 2.12.29. Обе операционные системы были проверены с ядрами generic и hardened. Эксперты протестировали запуск, остановку, удаление МИС КСАМУ из состава ОС, а также корректность ее работы, в т.ч. использование криптографических функций, в среде Wine 5.20.

Результаты работ подтвердили: МИС КСАМУ корректно функционирует под управлением как ОС Astra Linux Common Edition, так и Astra Linux Special Edition с установленным обновлением безопасности. Совместное программное решение можно применять в IT-системах заказчиков без каких-либо ограничений.

Работоспособность совместных решений официально подтверждена сертификатами Ready for Astra Linux.

«ГК Astra Linux продолжает вкладывать значительные ресурсы в развитие экосистемы своих продуктов, в том числе акцентируя внимание на сфере здравоохранения.  В рамках партнерства с ведущими разработчиками ПО для медицины мы обеспечиваем непрерывное тестирование работоспособности и функционала технологических стеков и при необходимости инициируем доработки, которые будут актуальны для пользователей. Потребности клиентов всегда в фокусе нашего внимания, и по их запросу мы провели тестирование совместимости своих ОС с системой КСАМУ, которую сейчас в ряде регионов широко используют организации, переходящие на работу с импортонезависимыми IT-платформами. Корректная работа совместного решения, подтвержденная нашими официальными сертификатами, дает заказчикам уверенность, что его использование обеспечит и доступность всего нужного им функционала, и стабильность всей инфраструктуры, и безопасность персональных данных пациентов», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.