Органы власти Омской области переходят на ОС Astra Linux

28 сентября 2020
Органы власти Омской области переходят на ОС Astra Linux

В Омской области стартовала миграция IT-инфраструктур органов исполнительной власти и местного самоуправления на ОС семейства Astra Linux. Заказчиком стало Правительство региона, а реализатором — DA IT Company, системный интегратор с большим опытом импортозамещения IT-систем российских учреждений.

Из нескольких отечественных ОС заказчик выбрал Astra Linux по нескольким причинам. Среди них — соответствие требованиям приказа ФСТЭК России от 11.02.2013 № 17, положительный опыт многих организаций в части миграции и применения данных ОС, возможность сохранить необходимый функционал, удобный интерфейс, простота настройки и администрирования, нетребовательность к производительности ПК, быстрая и качественная техподдержка.

Подрядчику требуется выстроить инфраструктуру с серверной частью под управлением Astra Linux Special Edition «Смоленск» 1.6 и с клиентской — на базе Astra Linux Common Edition «Орел» 2.12. В среде российской ОС запланировали реализовать СУБД на основе Postgres и развернуть СЭД Directum RX от компании Directum, российского разработчика ПО и сервисов для управления цифровыми процессами и документами.

Directum RX включает более 30 бизнес-решений для автоматизации договорной работы, делопроизводства, бухгалтерии и др. Поддерживается переход на юридически значимый электронный документооборот с контрагентами. В числе ключевых возможностей — автоматическая регистрация документов и обращений с заполнением карточек, создание проекта поручения из текста протокола или приказа, сравнение версий документов и визуализация изменений. Также в Directum RX предусмотрены модификация под требования заказчика, масштабируемость и т.д.

Специалисты рассчитывают в ходе миграции максимально сохранить функционал продукта и организовать документооборот с применением отечественных офисных приложений.

Уникальность проекта заключается во взаимодействии обновленной IT-инфраструктуры с уже имеющимися у заказчика решениями и всеми ресурсами, с которыми работают конечные пользователи. Многие унаследованные программные и аппаратные продукты, а также некоторые автоматизированные федеральные и ведомственные системы изначально создавались для применения только в среде Windows. Чтобы разрешить эту ситуацию, сотрудникам интегратора предстоит подобрать совместимые с Astra Linux отечественные аналоги. Предполагается, что производительность IT-инфраструктуры удастся повысить без приобретения новых ПК. Кроме того, запланировано поэтапное обучение пользователей и администраторов на местах.

«На сегодняшний день Правительство Омской области предпринимает ряд шагов для выполнения в полной мере к концу 2021 года планов по импортозамещению ИТ-продуктов в государственных органах исполнительной власти. Данный проект уже сейчас можно считать демонстрацией возможности практического перехода на отечественное ПО, несмотря на барьеры и все факторы, препятствующие реализации на местах. Реальный опыт миграции показывает, что эффективности и значимых результатов можно достичь только при плотном взаимодействии заказчика и интегратора с производителями программно-аппаратных продуктов», — комментирует Антон Бугрецов, коммерческий директор ГК Astra Linux.