Более 500 рабочих мест в администрации Магнитогорска переводят на Astra Linux

19 января 2021
Более 500 рабочих мест в администрации Магнитогорска переводят на Astra Linux

Более 500 рабочих мест в администрации Магнитогорска переводят на Astra Linux

В рамках реализации программы импортозамещения идет внедрение операционной системы Astra Linux в IT-инфраструктуру администрации города Магнитогорска. На сегодня успешно завершена миграция пилотной группы рабочих мест и уже начались работы по переводу на российскую платформу основной части пользователей. В общей сложности ОС Astra Linux планируется установить более чем на 500 АРМ служащих.

Миграцией занимается IT-интегратор «Росатома» — компания «Гринатом», которая уже имеет опыт по переводу предприятий госкорпорации на отечественное ПО. «Гринатом» активно реализует аналогичные проекты за пределами атомной отрасли. В частности, в 2020 году в Челябинске было открыто обособленное подразделение, которое предоставляет госпредприятиям и органам власти услуги в сфере импортозамещения. Магнитогорск стал одним из первых муниципалитетов в Челябинской области, приступивший к переводу рабочих мест на Astra Linux. Начинание поддерживает Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития региона, IT-специалисты которого активно делятся опытом в вопросах импортозамещения.

«Наша ключевая задача в рамках реализации проекта в Магнитогорске – провести миграцию на импортонезависимое ПО в сжатые сроки и максимально комфортно для пользователей. При этом 100% работ мы выполняем своими силами, что позволяет не отвлекать ресурсы IT-специалистов заказчика на выполнение нетиповых, трудоемких задач», — комментирует руководитель обособленного подразделения «Гринатома» в Челябинске Александр Кондаков.

Александр Мартыненко, первый заместитель генерального директора «Гринатома», отмечает: «На сегодня «Гринатом» имеет богатый опыт в сфере импортозамещения. Наши специалисты обладают необходимыми компетенциями для того, чтобы предоставить заказчику комплексное решение, которое учитывает и требования действующего законодательства, и уже накопленные практические навыки по внедрению российского ПО».