Эксперт ГК Astra Linux — о подготовке ИТ-кадров на пресс-клубе РУССОФТ

23 июня 2021
Эксперт ГК Astra Linux — о подготовке ИТ-кадров на пресс-клубе РУССОФТ

8 июля Ассоциация отечественных компаний-разработчиков «РУССОФТ» проведет онлайн пресс-клуб «Три кита подготовки сильных «цифровых кадров», посвященный подготовке квалифицированных ИТ-специалистов. ГК Astra Linux представит директор департамента образования Федор Кирдяшов. В качестве эксперта он примет участие в обсуждении актуальных вопросов, связанных с профильным обучением, расскажет о подготовке кадров в вузах и о процессе трудоустройства выпускников.

Министр цифрового развития Максут Шадаев, выступая на ПМЭФ, назвал подготовку «цифровых кадров» приоритетом номер один в государственной «цифровой» повестке. Чтобы российские разработчики на равных участвовали в соревновании технологий с ведущими игроками мирового рынка, необходимы значительные человеческие ресурсы с соответствующими компетенциями.  Для этого нужно повышать уровень школьной подготовки по математике и информатике, развивать ИТ-образование в вузах и колледжах и способствовать вовлечению представителей бизнеса в процессы повышения квалификации и переподготовки дипломированных специалистов.

Ранее министерство озвучивало план увеличить число бюджетных мест до 120 тысяч в год к 2024 году согласно национальной программе «Цифровая экономика». Чтобы эта мера была эффективной, требуется регулярный мониторинг результатов ее применения силами организованной индустрии. Он покажет, какие вузы обеспечивают нужный работодателям уровень подготовки, и каким из них передавать бюджетные места.

Ключевые темы для обсуждения:

  • тренды и проблемы рынка труда — велика ли нехватка ИТ-специалистов;
  • актуальность подготовки программистов со школьной скамьи;
  • конкуренция между российскими и зарубежными компаниями в части привлечения кадров;
  • вузовское обучение и процесс перехода выпускника в компанию;
  • справляются ли вузы с подготовкой кадров;
  • мифы про ИТ- образование и ответственность работодателя;
  • переподготовка и повышение квалификации в рамках корпоративного университета.

Модераторами мероприятия выступят Валентин Макаров и Валерия Романовская, президент и PR-директор НП РУССОФТ.

Регистрация на мероприятие – https://russoft.org/events/press-klub-russoft-tri-kita-podgotovki-silnyh-tsifrovyh-kadrov/.