ГК Astra Linux совместно с компаниями Норси-Транс и Децима тестируют импортонезависимый программно-аппаратный комплекс

18 октября 2021
ГК Astra Linux совместно с компаниями Норси-Транс и Децима тестируют импортонезависимый программно-аппаратный комплекс

ГК Astra Linux совместно с компаниями Норси-Транс и Децима объявляют о начале тестирования импортонезависимого программно-аппаратного комплекса (ПАК), предназначенного для создания диспетчерских информационно-управляющих систем реального времени.

ПАК полностью состоит из компонентов отечественного производства – серверов линейки Яхонт-УВМ на российской платформе Эльбрус-8С под управлением операционной системы Astra Linux Special Edition и российского программного обеспечения. В состав ПО входят серверы ввода-вывода, система анализа режимов сети, а также сервер приложений КОТМИ-14, который позволяет создавать как автономные локальные системы управления, так и централизованные системы, автоматизирующие работу сразу нескольких связанных центров, с обеспечением единого информационного пространства и резервирования.

Релиз ОС Astra Linux Special Edition, используемый в данном ПАК, был специально разработан для вычислительных комплексов с процессорной архитектурой «Эльбрус» и успешно прошел сертификацию по требованиям безопасности информации ФСТЭК России к операционным системам типа «А» 2-го класса защиты и требованиям безопасности информации ФСБ России к СЗИ.

Комплекс будет использоваться в качестве основы для построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и систем сбора и передачи информации (ССПИ) подстанций, систем оперативного технологического контроля и управления в ситуационных центрах, центрах обработки данных и управления в энергетике. ПАК предназначен для генерирующих, сетевых компаний и операторов электроэнергетической системы.

Дополнительным назначением ПАК является предоставление необходимых функций интегрирующей программной платформы для объединения ряда специализированных прикладных программных комплексов различных разработчиков в единую технологическую систему.

Впервые опытная модель ПАК была продемонстрирована на базе учебного комплекса ПАО «Россети Ленэнерго» в период с 20 по 24 сентября 2021 года на совместном стенде компаний-разработчиков, где вызвала немалый интерес у профессионального сообщества.