Источник бесперебойного питания СИПБ совместим с ОС Astra Linux

20 января 2021
Источник бесперебойного питания СИПБ совместим с ОС Astra Linux

Источник бесперебойного питания СИПБ совместим с ОС Astra Linux

Проведена серия проверок совместимости источника бесперебойного питания СИПБ от компании «Парус электро» с ОС семейства Astra Linux. Результаты испытаний показали: оборудование корректно работает с отечественными операционными системами, позволяет обеспечить быструю реакцию на события, защиту от потери информации и исключить риск потери данных. Совместимость продуктов официально подтверждена сертификатами Ready for Astra Linux 3662/2020 и 3663/2020.

Для тестирования использовали источник бесперебойного питания серии СИПБ, который подключали к автоматизированным рабочим местам под управлением ОС Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск» 1.6, в том числе с установленным бюллетенем безопасности UPDATE 6, и Astra Linux Common Edition релиз «Орел» 2.12.29.

Эксперты установили, что СИПБ подключается и работает корректно. Управление и мониторинг его состояния, а также завершение работы ОС при отключении питания тоже проходят успешно. Программные средства управления стабильно контролируют статус электропитания системы, могут определять аварии в электросети и при снижении уровня заряда аккумуляторов СИПБ до установленного значения выполняют завершение работы или гибернацию системы.

«Благодаря применению технологии двойного преобразования ИБП «Связь инжиниринг» обеспечивают надежное электропитание и бесперебойную работу серверов, центров обработки данных, систем телекоммуникации и связи, а также другого ответственного оборудования. Модельный ряд ИБП перекрывает диапазон мощностей от 1 кВА до 1560 кВА для единичного устройства, доступны исполнения для установки в 19’’ шкафу, промышленные и модульные отказоустойчивые системы. Сертификация нашей продукции в рамках программы Ready for Astra Linux подтверждает, что ее могут применять без ограничений организации, использующие отечественную операционную систему, в том числе в защищенном исполнении», — рассказывает руководитель маркетинга компании «Парус электро» Алексей Морозов.

«Мы искренне рады сотрудничеству с компанией «Парус электро». Корректная работа источников бесперебойного питания с операционными системами, разработанными ГК Astra Linux, позволяет реализовать надежный программно-аппаратный комплекс и оптимизировать затраты на создание отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры. Отмечу, что установка и настройка необходимых пакетов для мониторинга и управления электропитанием не требует навыков программирования и может быть выполнена пользователем согласно инструкциям, разработанным нашими специалистами», — комментирует директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын.

Компания «Парус электро» — российский разработчик и производитель систем бесперебойного питания под брендом «Связь инжиниринг», а также другой преобразовательной техники. В продуктовом портфеле компании — источники бесперебойного питания переменного и постоянного тока, аккумуляторные батареи, телекоммуникационные шкафы и другое оборудование. «Парус электро» выполняет весь комплекс работ, включая разработку, производство, поставку, пусконаладку и сервисное обслуживание решений для систем электропитания инфраструктурного оборудования.