Восточный форум: ИТ-ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ГОСКОРПОРАЦИЙ

10 августа 2021
Восточный форум: ИТ-ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ГОСКОРПОРАЦИЙ

Первый день Восточного форума «Цифровизация и ИТ-трансформация» завершила открытая дискуссия «Потребности в создании региональных центров компетенций в области ИТ-транcформации». На повестке дня — особенности цифровизации госсектора Дальнего Востока и Сибири, отраслевые целевые показатели ИТ-трансформации для госучреждений и корпораций с государственным участием, экспортный потенциал российских ИТ-решений, модели угроз с учетом требований законодательства, основные этапы организации импортозамещения и комплексные программно-аппаратные решения при создании гибридной инфраструктуры.

Модератором дискуссии выступил Антон Подоба, президент НО «Ассоциация отрасли информационных технологий Азиатско-Тихоокеанского региона». Он обратил внимание аудитории, что в 2021 году Минпромторг запустил ряд инициатив, направленных не просто на регламентирование процессов импортозамещения и цифровизации, но и на предоставление определенных ресурсов, которыми предприятиям можно и нужно пользоваться согласно собственным потребностям и государственным приоритетам. Например, на портале Минпромторга уже открыт модуль «Паспорт цифровой зрелости промышленного предприятия», благодаря которому, как предполагается, государство и институты развития смогут оценить реальный сектор экономики с точки зрения цифровизации. Каждое предприятие, пройдя регистрацию на портале, получает возможность вносить и редактировать разделы о себе.

В общем рейтинге зарегистрированный пользователь может увидеть свой количественный показатель цифровизации и оценить, как он соотносится со средним по рынку. Второй важный раздел связан с техническими решениями, которые ведут к достижению того или иного показателя. Минпромторг предлагает методику, благодаря которой можно запланировать бюджеты и внутренние ресурсы под проекты, исходя из их значимости для цифровизации. Еще один раздел содержит перечень мер государственной поддержки, на которые может рассчитывать предприятие в зависимости от своего индекса цифровизации. Однако, сейчас с паспортом промышленного предприятия связана проблема: как проверить и подтвердить информацию о предприятии, внесенную в ручном режиме? Возможно, здесь помогут инициативы по созданию региональных баз знаний, которые станут чек-листом данных в паспорте. 

Важный момент: Минпромторг закладывает ресурсы не только на покупку и внедрение технологических решений, но и на обучение, в том числе готов выделять деньги на повышение квалификации. Одна из задач паспорта промышленного предприятия – определить, какие направления на предприятии требуют развития. В связи с этим настало время создать перечень приоритетных для цифровизации направлений и предложить образовательным учреждениям содействие в усиленной подготовке преподавателей по этим направлениям за счет государственных субсидий.

Михаил Веселов, вице-президент Союза «Приморская Торгово-промышленная палата», назвал цифровизацию предприятий очень важным направлением, а значимость создания паспорта промышленных предприятий сравнил с важностью проведения энергетического аудита. Еще в 2018 году в Приморской ТПП был создан Совет по цифровой экономике, и на сегодняшний день Палата в числе членов палаты множество организаций, способных оказать содействие предприятиям, вставшим на путь цифровизации. Кроме того, в ТПП планируется сформировать региональный комитет по цифровой экономике, который, возможно, станет прообразом регионального центра компетенций. «Мы очень рассчитываем на создание инициативной группы по итогам данного форума, в рамках которой каждый желающий сможет внести посильную лепту в цифровое развитие региона», — отметил спикер. 

Импортозамещение остается в числе приоритетных направлений цифровой политики. Говоря об этом, Роман Борисов, заместитель коммерческого директора по работе с образовательными организациями ГК Astra Linux, упомянул реализованный компанией проект в крупнейшем техническом вузе страны, попавшем под санкции. Для вуза был создан специальный репозиторий с пулом программного обеспечения. Есть идея тиражировать этот опыт на другие учреждения или даже целые отрасли. 

Вузы сейчас могут становиться центрами компетенций, обучать тьюторов, в том числе на коммерческой основе, которые, в свою очередь, будут учить работе с отечественными импортозамещающими решениями специалистов предприятий, продолжил спикер. Это снимет проблему нехватки центров обучения в регионах в непосредственной близости к потребителям таких образовательных услуг. 

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», присоединился к дискуссии в удаленном режиме. Он напомнил, что в Ассоциацию входят более 200 российских компаний, разрабатывающих импортозамещающие продукты, из них москвичей чуть более половины, остальные – региональные игроки. АРПП активно участвует в работе экспертных советов по ИБ, телекоммуникациям, нормативно-правовым и другим направлениям, наполняет каталог совместимости отечественных решений для цифровизации и каталог образовательных курсов, а также перечни решений, которые могут быть использованы в КИИ. Импортозамещение и цифровой суверенитет, по убеждению спикера, — это звенья одной цепочки. Необходимо гарантировать информационную безопасность, противостоять недружественному влиянию извне и в перспективе создать собственные системы управления государством, предприятиями, банковские системы. Это поможет не только поддержать свой цифровой суверенитет, но наработать полезный для других стран опыт, а также удержать талантливых отечественных разработчиков в России. Пример мирового опыта импортозамещения сейчас можно наблюдать в Китае.

Спикер призвал активно пользоваться мерами налоговой и финансовой поддержки, направленными государством на развитие отечественной ИТ-отрасли. А также — объединить усилия в достижении цифрового суверенитета, активно привлекать отечественных разработчиков программных решений для цифровой трансформации предприятий, организовывать региональные центры компетенции и делиться накопленным опытом и экспертизой, а не «изобретать велосипед».

В завершение дискуссии эксперты выразили намерение по итогам трех дней работы форума составить план следующих шагов и опубликовать его на сайте Приморской ТПП, чтобы предприятия региона видели, к каким целям необходимо стремиться.