К образовательному проекту «Astra-школа» присоединилась старейшая гимназия Ульяновска

6 августа 2021
К образовательному проекту «Astra-школа» присоединилась старейшая гимназия Ульяновска

4 августа​ ГК Astra Linux подписала с ульяновской Гимназией № 1 имени В.И. Ленина меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ.

Он предусматривает:

  • бесплатное обучение работе с ОС Astra Linux для учителей информатики;
  • лицензии на Astra Linux Common Edition для организации компьютерного класса и обучения школьников использованию и администрированию отечественной ОС.

Подписантом документа выступил директор гимназии Клоков Алексей Александрович, заслуженный учитель России. Также на церемонии присутствовал Юрий Денисов, руководитель направления по работе с общим образованием ГК Astra Linux.

Заключенное соглашение стало частью масштабного проекта «Astra-школа», который направлен на внедрение программ по изучению​ отечественной ОС в учебных заведениях страны. В рамках «Astra-школы» сотрудники компании-разработчика вместе с персоналом образовательных организаций формируют оптимальные условия для того, чтобы учащиеся получили навыки работы с отечественными ИТ-продуктами.

Проект затрагивает ключевые аспекты образовательного процесса:

  • техническое оснащение классов информатики;
  • курсы для педагогов, информационно-методическую поддержку;
  • координацию непосредственно обучения.

«ГК Astra Linux создает универсальные технологии для работы и жизни, и это подтверждают годы их успешного применения в самых разных сферах по всей стране. Мы приглашаем к сотрудничеству школы, гимназии и лицеи – и государственные, и частные. Компания готова обеспечить их учебными материалами, провести семинары для учителей и школьников, а также перевести ИТ-инфраструктуру на сервера и рабочие станции на базе нашего ПО», – комментирует Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК Astra Linux.

Гимназия №1 – старейшее учебное заведение Ульяновска. Она основана в 1786г. и всегда была центром культуры и просвещения. Здесь проводились встречи с учеными, литературные, музыкальные и танцевальные вечера, ставились спектакли. В 1999г. гимназия получила статус «Федеральная экспериментальная площадка» и сейчас является центром профильной подготовки учащихся по технологическому, естественно-научному, гуманитарному и социально-экономическому направлениям.

Гимназия №1 входит в число лучших инновационных образовательных организаций региона и ТОП-300 школ России, на ее счету – множество побед в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах и т.д. Высокий уровень знаний по математике и естественным наукам позволяет выпускникам поступать в ведущие вузы. За всеми достижениями – многолетний труд персонала, постоянное повышение профессионального уровня, внедрение новых методик и программ.