НГТУ НЭТИ — университет года по версии ГК Astra Linux

19 апреля 2021
НГТУ НЭТИ — университет года по версии ГК Astra Linux

На состоявшейся 8 апреля практической конференции «Цифровая трансформация системы образования: импортозамещение в сфере IT» НГТУ НЭТИ назван университетом года, по версии ГК Astra Linux, ведущего российского разработчика защищенных операционных систем и платформ виртуализации. Представителю вуза был вручен памятный подарок.

НГТУ НЭТИ (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет НЭТИ») — крупнейший технический вуз за Уралом, ключевая организация сферы высшего образования в Новосибирской области. В университете учатся 13 тысяч студентов и работают около 2 тысяч преподавателей и научных сотрудников. На протяжении нескольких лет вуз ведет активную работу в области подготовки к импортозамещению — переходу на отечественное программное и офисное обеспечение, а в 2019 году получил статус авторизованного учебного центра ГК Astra Linux. В данный момент НГТУ НЭТИ реализует 6 программ, посвященных применению отечественной операционной системы. В их числе курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки пользователей, системных администраторов и специалистов по инфобезопасности.

Важность поддержки государственной политики, направленной на реализацию перехода на отечественное ПО, отмечает ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев: «В наше время понятия «информационные технологии» и «информационная безопасность» стали синонимами безопасности всего государства. Поэтому в нашем вузе сейчас уделяется огромное внимание этим направлениям. Все помнят, что в 90-х годах почти все учебные компьютерные программы для высшего образования делались зарубежными производителями. Отрадно видеть, что сегодня российские технологии возвращаются в вузы, и НГТУ играет важную роль в подготовке специалистов для создания отечественных информационных технологий, без которых у нашей страны просто нет будущего. Наш вуз – один из ведущих в России по подготовке кадров в области информационных технологий, и награда Astra Linux еще раз это подтвердила».

 

Заведующий кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ Андрей Иванов рассказал о текущих проектах с ГК Astra Linux: «Сейчас активно идет внедрение ПО Astra Linux в программу для учащихся — данному вопросу был посвящен мой доклад на конференции. Будущие кадры необходимо готовить на современных инструментах, которые им в дальнейшем предстоит использовать. В данный момент мы согласовываем с ГК Astra Linux процедуры сертификации студентов в процессе обучения ее программным продуктам, обсуждаем аспекты возможного научного сотрудничества в рамках договорных работ, а также в области подготовки кандидатских и докторских диссертаций».

          

Своей позицией относительно взаимодействия с НГТУ НЭТИ поделился директор департамента образования ГК Astra Linux Федор Кирдяшов: «Мы сотрудничаем со многими ведущими университетами страны, и хочется отметить, что в НГТУ виден системный подход к подготовке студентов. Именно он, наряду с профессионализмом и активной позицией преподавателей, позволил НГТУ стать, по мнению экспертов Astra Linux, университетом года. Совместно мы учим применению российской операционной системы слушателей различных уровней — от бакалавриата до аспирантуры. Кроме того, проводится авторизованное обучение по программам ДПО. Со своей стороны, мы рады, что у нас есть такой надежный партнер в вопросах подготовки кадров в Сибирском федеральном округе».