Образование, цифровизация и импортозамещение — практическая конференция Astra Linux

31 марта 2021
Образование, цифровизация и импортозамещение — практическая конференция Astra Linux

08 апреля при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России и поддержке АРПП «Отечественный софт» и ассоциации РУССОФТ состоится первая отраслевая практическая конференция ГК Astra Linux «Цифровая трансформация системы образования: импортозамещение в сфере IT».

Мероприятие будет иметь практическую направленность: спикеры не просто обсудят цифровизацию отрасли, а продемонстрируют эффективные решения для перехода на отечественные платформы, подкрепленные успешными практическими кейсами.

В числе ключевых тем — роль российских IT-продуктов в образовании, сопровождение процессов обучения и подготовки кадров, изменения в нормативной базе, стратегия, тактика и методология миграции.

На конференции выступят Сергей Цветков, директор Департамента цифрового государственного управления Минцифры России, Татьяна Васильева, заместитель министра просвещения, спикер от Министерства науки и высшего образования и другие представители федеральных и региональных министерств, подведомственных учреждений и ведущих IT-компаний. Участников ждут доклады от экспертов из учебных заведений и других организаций с опытом миграции на импортонезависимые решения.

Директор по маркетингу ГК Astra Linux Александр Гутин расскажет о применении продуктов компании в качестве платформы для цифровизации образования, а директор по технологическим альянсам ГК «Аквариус» Олег Марин — о решениях и опыте, которые его организация предлагает для цифровой трансформации системы образования. Видеосвязь как ключевой инструмент цифровой трансформации и современного обучения станет предметом доклада директора по развитию компании TrueConf Дмитрия Одинцова. Кроме того, на мероприятии выступят представители компаний «МойОфис», «Байкал Электроникс», «Код Безопасности», «Аладдин Р.Д.» и др.

Петр Девянин, главный научный сотрудник ГК Astra Linux, д.т.н, профессор, член-корреспондент Академии криптографии России, ознакомит аудиторию с направлениями научных исследований и разработок компании. О применении российского ПО в школах и о результатах всероссийского исследования «Академии АйТи» будет говорить Анна Ушакова, заместитель директора по инновациям ГК «Аплана», «Академия АйТи». Использование Astra Linux как основной ОС в образовательном и административном процессе школы осветит Денис Давыдов, заместитель директора по ИКТ средней общеобразовательной школы № 416 Петродворцового района Санкт-Петербурга, а заведующий кафедрой ЗИ НГТУ к.т.н. доцент Андрей Иванов поделится практическим опытом внедрения продуктов Astra Linux в НГТУ.

Также на конференции выступят представители МГУ им. М.В. Ломоносова и других ведущих образовательных организаций.

Встреча пройдет в гибридном формате: в Novotel Moscow City состоится оффлайн-часть, при этом предусмотрена и онлайн-трансляция в прямом эфире, так что часть аудитории сможет дистанционно подключиться, задавать свои вопросы и участвовать в дискуссиях.

Подробности и регистрация