Отечественные решения для ТЭК: ГК Astra Linux подводит итоги TNF 2021

20 сентября 2021
Отечественные решения для ТЭК: ГК Astra Linux подводит итоги TNF 2021

ГК Astra Linux стала генеральным партнером TNF 2021 – Тюменского нефтегазового форума. TNF – это важнейшее событие для отрасли и ключевая площадка, где предприниматели и корпорации объединяются для эффективного нетворкинга и формируют тренды энергетики. В этом году в форуме приняли участие более 3000 человек из 20 стран мира и 60 регионов РФ.

15 сентября для гостей мероприятия ГК Astra Linux провела партнерскую сессию «Импортозамещение в ИТ: отечественные решения для нефтегазовой отрасли». Модератором выступил Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». В рамках встречи представители «Байкал Электроникс», «Аквариус», IVA Technologies (ООО «ИВКС»), ГК «Микроника», ГК Astra Linux и других лидеров российского ИТ-рынка обсудили обеспечение ИТ-безопасности на объектах критической информационной инфраструктуры ТЭК, алгоритмы плавной миграции на отечественную продукцию и систему обучения сотрудников работе с внедренными решениями. Представитель ПАО «Газпром нефть» рассказал о вызовах, с которыми столкнулась копания в рамках подготовки перевода инфраструктуры на отечественное ПО.

По завершении сессии было заключено соглашение об организации всестороннего эффективного сотрудничества между ГК Astra Linux и Тюменским Государственным Университетом. Подписантами выступили Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux, и Иван Романчук, ректор ТюмГУ.

В течение всех трех дней работы форума в рамках выставки инновационных разработок ТЭК был открыт объединенный стенд ГК Astra Linux, «Байкал Электроникс» и «Аквариус» с широким спектром клиентских устройств, в том числе с программно-аппаратными решениями на базе процессоров Baikal и ПО Astra Linux. Во время официального обхода выставки стенд ГК Astra Linux посетила правительственная делегация во главе с вице-премьером Российской Федерации Юрием Борисовым. В ходе беседы генеральный директор вендора Илья Сивцев презентовал результаты эффективного технологического сотрудничества компаний-партнеров. «Я искренне уверен, что дальнейшая кооперация разработчиков ПО и ИТ-оборудования позволит существенно ускорить внедрение инновационных технологий в России и снизить импортозависимость внутреннего рынка. Все решения, которые вы видите на нашем стенде, уже сейчас доступны для предприятий нефтегазовой отрасли», – отметил он.

В рамках TNF 2021 состоялась торжественная церемония подписания соглашения между ГК Astra Linux и Ассоциацией «Нефтегазовый кластер» в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Представителями сторон стали генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев и генеральный директор ассоциации Александр Сакевич. Предмет сотрудничества – организация совместных действий, нацеленных на развитие ассоциации и разработку новых технологических решений для ТЭК, взаимодействие по вопросам ИТ-сопровождения и вовлечение в кооперацию новых предприятий.

16 сентября по окончании панельной сессии «Рынок труда в постковидной реальности: новые парадигмы и новые тренды» был подписан меморандум между ГК Astra Linux и Тюменским индустриальным университетом о подготовке ИТ-специалистов для отечественной нефтегазовой отрасли. Astra Linux представлял   директор по маркетингу Александр Гутин, а университет – ректор Вероника Ефремова.

На третий день форума прошел круглый стол ПАО «Газпром нефть» «Развитие ИТ-ландшафта в нефтегазовой компании: DRIVE OR FOLLOW», в котором принял участие Антон Бугрецов, коммерческий директор ГК Astra Linux. Спикеры обсудили вопросы развития устойчивого ИТ-ландшафта ВИНК, взаимодействие ИТ ВИНК и вендоров, а также программы привлечения в нефтегазовую отрасль молодых специалистов.