Проект импортозамещения АРМ в «Росэнергоатоме» номинирован на премию «Проект года» по версии Global CIO

29 ноября 2021
Проект импортозамещения АРМ в «Росэнергоатоме» номинирован на премию «Проект года» по версии Global CIO

Проект перевода ИТ-инфраструктуры «Концерна Росэнергоатом» на ОС Astra Linux представлен на конкурс «Проект года», который проводит профессиональное сообщество ИТ-руководителей GlobalCIO, и номинирован на звание лучшего проекта в категории «Отечественная разработка».

Немного конкретики:

  • Проект был реализован «Концерном Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в рамках выполнения программы Правительства РФ по импортозамещению.
  • Мероприятие является одним из самых масштабных в России и на текущий момент охватывает более 17 000 рабочих мест пользователей и 24 организации дивизиона, распределенные по всей стране, от Чукотки до Калининградской области. Также работы затронули все действующие АЭС.
  • Реализация проекта полностью устраняет риски остановки или критического замедления процессов, связанные с санкционной политикой. К ним относятся вероятность частичного или полного запрета на использование зарубежного ПО и аппаратного обеспечения, а также невозможность его поддержки, сопровождения и развития.
  • Для данного проекта по заказу «Концерна Росэнергоатом» ГК Astra Linux совместно ГК Delta Solutions разработали отечественный ПАК для развертывания инфраструктур виртуальных рабочих мест.

Полное описание проекта здесь.

Если вы ИТ/ИБ- руководитель или управляете функциональным подразделением в компании, которая не является поставщиком ИТ-услуг, проголосуйте за наш проект — он этого достоин!

Мы будем особенно благодарны, если вы оставите комментарий — это позволит экспертной комиссии максимально объективно проанализировать специфику проекта. Для этого пройдите простую процедуру регистрации c корпоративного почтового адреса и станьте полноправным участником GlobalCIO.