Российские технологии для защиты гостайны: совместимые решения Astra Linux и «Аладдин Р.Д.»

13 декабря 2021
Российские технологии для защиты гостайны: совместимые решения Astra Linux и «Аладдин Р.Д.»

Два актуальных решения от компании «Аладдин Р.Д.» успешно прошли сертификацию по программе кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra Linux:

  • система управления средствами аутентификации и защищенными носителями информации JaCarta Management System 4LX (JMS 4LX);

  • средства защиты информации от несанкционированного доступа Secret Disk Linux.

Результаты проведенных испытаний совместимости решений с Astra Linux Speсial Edition подтвердили, что технологический стек работает корректно. Пользователи могут успешно применять его в различных ИТ-системах, в том числе тех, что обрабатывают сведения, составляющие гостайну.

Продукты JMS 4LX и Secret Disk Linux от «Аладдин Р.Д.» соответствуют требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля недекларированных возможностей» по 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей. Их можно использовать для обработки сведений, составляющих государственную тайну с грифом не выше «совершенно секретно».

ОС Astra Linux, в свою очередь, подходит для обработки данных любой степени секретности.

«Мы рады, что многолетнее сотрудничество с ГК Astra Linux продолжает давать возможность заказчикам выбирать проверенные решения от производителей отечественного ПО, что особо актуально в условиях национального курса на импортозамещение. Подтвержденная корректность работы Secret Disk Linux и JaCarta Management System 4LX на ОС Astra Linux Special Edition расширяет уже ставшую привычной возможность применения электронных ключей JaCarta для аутентификации и электронной подписи. Возможность управления токенами и рядом других СЗИ с помощью JMS 4LX позволяет держать под контролем сразу множество носителей, а защита данных на жестком диске с помощью СКЗИ Secret Disk Linux дает уверенность в ее сохранности и недоступности для злоумышленников. Все это является прочным фундаментом для построения продуманных и хорошо защищенных информационных систем на базе отечественного ПО», – прокомментировал Сергей Челышев, руководитель направления интеграций с технологическими партнерами «Аладдин Р.Д.».

«Обеспечение совместимости всех компонентов ИТ-инфраструктуры — это одна из ключевых задач как при миграции на новую платформу, так и при любом обновлении ИТ-системы. Успешно решить эту задачу позволяет только системный подход, поэтому мы несколько лет назад запустили программу технологической кооперации Ready for Astra Linux. «Аладдин Р.Д.» — это один из наших ключевых партнеров в рамках данного проекта, мы активно проводим тестирование совместимости своей продукции, и поэтому наши пользователи всегда могут быть уверены, что технологические стеки, включающие в себя ПО Astra Linux и решения компании «Аладдин Р.Д.», работают корректно, а заявленный вендорами функционал доступен в полном объеме», — отмечает Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований и специальных проектов ГК Astra Linux.