Система распознавания текстов SETERE OCR совместима с ОС Astra Linux

16 декабря 2021
Система распознавания текстов SETERE OCR совместима с ОС Astra Linux

Подтверждена совместимость системы распознавания текстов SETERE OCR, созданной в отечественной компании SETERE, с ОС Astra Linux Common Edition.

SETERE OCR предназначена для оптического распознания текстов, которые содержатся в сканах и PDF-файлах, а также на цифровых фотографиях и других изображениях. В качестве его ключевых возможностей разработчик выделяет:

  • открытие и просмотр PDF-файлов и изображений документов;

  • распознавание текста на русском и английском языках;

  • конвертирование текстов в форматы odt, docx и txt.

SETERE OCR использует для своей работы лицензированный ABBYY FineReader Engine for Linux и функционирует под управлением различных Linux-подобных ОС. Продукт включен в реестр Минцифры под номером №12153 и подходит для организаций, реализующих планы импортозамещения.

Сейчас проводятся доработка и тестирование релизов SETERE OCR для применения в режиме замкнутой программной среды в ИТ-системах на базе защищенной ОС Astra Linux Special Edition, в том числе 1.7.

«Мы изначально планировали с помощью технологии нашего стратегического партнера, компании ABBYY, создать нишевый продукт для решения одной из задач цифровизации в российских учреждениях и госкомпаниях – качественной обработки бумажных документов. Сложность этой задачи в обеспечении равной совместимости нашего продукта с ведущими российскими операционными системами, на которые уже несколько лет переходят российские заказчики. Для решения этой задачи нам «с нуля» пришлось создать процедуры оперативного тестирования релизов SETERE OCR на совместимость с актуальными версиями российских ОС. Кроме того, мы планируем, что уже в первой половине 2022 года будет готова версия нашего продукта для зарубежных заказчиков. Уже есть запросы из стран СНГ, Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки», – рассказывает Олег Ивченков, коммерческий директор SETERE.

«ГК Astra Linux и компания SETERE уже длительное время являются технологическими партнерами и реализуют различные мероприятия, чтобы обеспечить полную совместимость своих продуктов. Решение SETERE OCR в рамках программы кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux уже имеет сертификат № 5994/2021, подтверждающий его корректную работу в среде нашей ОС общего назначения. Когда будут реализованы доработки, которые позволят применять продукт в режиме замкнутой программной среды, эксперты проведут испытания его работоспособности под управлением ОС Astra Linux Special Edition, чтобы официально сертифицировать его совместимость с защищенной российской платформой», – комментирует Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК Astra Linux.