TrueConf Server для Astra Linux — защищенная отечественная ВКС-платформа

28 июля 2021
TrueConf Server для Astra Linux — защищенная отечественная ВКС-платформа

Отечественная компания TrueConf выпустила платформу TrueConf Server, полностью адаптированную для применения в среде Astra Linux Common Edition и Special Edition, а также других linux-подобных ОС.

Продукт входит в реестр российского ПО Минцифры и ориентирован на правительственные структуры, медицинские центры, вузы, школы и в организации, предъявляющие особые требования к отказоустойчивости ВКС-систем и уровню защищенности коммуникаций.

В состав TrueConf Server для Linux включены платформа 4K-видеосвязи и корпоративный мессенджер, имеются все необходимые инструменты для полноценного удаленного взаимодействия: видеоконференций, совместной распределенной работы и дистанционного обучения. Пользователям доступны:

  • запуск мгновенных конференций из адресной книги;
  • организация защищенных и общедоступных видеовстреч по расписанию;
  • общение в чатах;
  • совместная работа с файлами, презентациями и т.д.;
  • запись сеансов связи;
  • проведение публичных вебинаров с трансляцией на популярных медиасервисах.

Система работает и через интернет, и в закрытой сети, а также позволяет подключить к одной конференции до 1000 участников.

Технологическая кооперация TrueConf с российскими компаниями-разработчиками, в частности, с ГК Astra Linux, позволила сделать ВКС-систему кроссплатформенным решением, которое легко интегрируется в ИТ-инфраструктуры на базе российских ОС. С июля 2021 года обновления TrueConf Server для Linux получат наивысший приоритет, а разработка Windows-версии будет идти параллельно с основным продуктом.

«Технологическая кооперация TrueConf с российскими компаниями-разработчиками, в частности, с ГК Astra Linux, позволила сделать ВКС-систему кроссплатформенным решением, которое легко интегрируется в ИТ-инфраструктуры на базе российских ОС», — рассказывает Евгений Векшин, директор по продуктам ГК Astra Linux.

«Чтобы предоставить заказчикам кроссплатформенную ВКС-систему, не уступающую аналогичным зарубежным решениям, мы применили передовые мировые практики и запустили масштабное полугодовое тестирование TrueConf Server для Linux с привлечением ИТ-специалистов и пользователей ВКС-решений из России и других стран, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — Сегодня наш флагманский продукт готов к развертыванию в качестве центрального элемента коммуникаций в любой организации с ИТ-инфраструктурой на базе ОС Linux».