Ученики ульяновской «Astra-школы» показали на форуме «Армия-2021» свои технические проекты

30 августа 2021
Ученики ульяновской «Astra-школы» показали на форуме «Армия-2021» свои технические проекты

Участники всероссийского проекта «Astra-школа» посетили международный форум «Армия-2021» и провели в Москве 2 насыщенных дня.

В первом блоке мероприятия руководитель направления по работе с общим образованием ГК Astra Linux Юрий Денисов выступил с докладом в МГУ. Слушатели узнали о программах обучения ПО Astra Linux для школьных преподавателей информатики, а также об образовательном проекте «Astra-школа».

Во втором, практическом, блоке на круглом столе «Важное для обороны страны глазами детей» юнармейцы Денис Калинин, Артем Ягирский и Роман Золотов, получившие персональные приглашения на форум, продемонстрировали свои технические работы различной направленности:

  • автоматизированная турель для страйкбола;

  • быстро возводимый жилой модуль для Арктики;

  • крыло самолета с изменяемой геометрией.

Ребята рассказали о сути проектов, возможностях их реализации, дальнейшего использования и развития. Выступление вызвало значительный интерес аудитории, и авторов работ наградили грамотами и памятными подарками. Также ученики «Astra-школы» познакомились с начальником управления информационной политики АО «Уральский завод гражданской авиации» Филипповым Сергеем Сергеевичем, который провел для них интересную экскурсию, посвященную истории завода, и рассказал о перспективах развития и планах на будущее.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходил с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» по распоряжению Правительства Российской Федерации. Организатор мероприятия – Министерство обороны России, в числе участников – представители власти, вооруженных сил, сфер науки и образования, а также лидеров внутреннего и мирового ИТ-рынков. На протяжении нескольких лет форум является уникальной базовой платформой, где демонстрируются самые передовые технологии, перспективные образцы техники и проекты в области строительства и материально-технического обеспечения для нужд оборонно-промышленного комплекса страны.