Учреждения соцзащиты Брянской области перешли на ОС Astra Linux и ПК СВ «Брест»

31 августа 2021
Учреждения соцзащиты Брянской области перешли на ОС Astra Linux и ПК СВ «Брест»

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области перевел свою серверную группировку и инфраструктуру 96 подведомственных учреждений на отечественное ПО. Для организаций соцзащиты закупили 900 ПК с предустановленной Astra Linux Special Edition, а для самого департамента — серверные лицензии и ПК «Брест».

В сферу соцзащиты входят отделы социальной защиты населения, комплексные центры социального обслуживания, реабилитационные центры и т.д. Они все они работают с персональными данными, и для обеспечения информационной безопасности им необходимы ОС с встроенными СЗИ и защищенные средства виртуализации.

Интегрированные в ОС Astra Linux СЗИ давно зарекомендовали себя как надежное и безотказное решение, и они же используются в виртуальной среде, выстроенной на базе ПК «Брест». Их применение позволяет обеспечить безопасность ИТ-инфраструктуры и содержащихся в ней данных, в том числе и при удаленной работе пользователей с корпоративными ресурсами. Сотрудники учреждений соцзащиты всего региона постоянно взаимодействуют с ВИС «АСП» — ведомственной информационной системой «Адресная социальная помощь Брянской области», разработанной в ООО «СоцИнформТех». Решение предназначено для автоматизации процессов предоставления социальной поддержки населению региона с помощью формирования единой базы данных с информацией о гражданах, и работа с ней происходит через любой браузер.

Миграция была спланирована и реализована отделом информатизации департамента, при этом сотрудники техподдержки ГК Astra Linux оперативно предоставляли клиенту всю необходимую помощь.


Чтобы сделать систему безопасной, была выстроена среда виртуализации — развернут отказоустойчивый кластер из трех узлов в закрытом контуре на базе ПК «Брест». В процессе замены импортного ПО отечественным специалисты департамента создали собственный защищенный репозиторий с обновлениями безопасности ОС Astra Linux и другим ПО. Также они создали методические материалы и инструкции для пользователей и администраторов подведомственных учреждений, переходивших на Astra Linux.

Кроме того, была обеспечена корректная работа всей периферии, а драйвера для МФУ, которые используют сотрудники органов соцзащиты, были адаптированы разработчиком под российскую ОС.

Таким образом, ИТ-специалисты департамента создали единый парк из 900 рабочих мест с ОС Astra Linux и антивирусными решениями от Dr.Web, а также настроили централизованный удаленный доступ к пользовательским устройствам, чтобы оперативно оказывать услуги техподдержки.

«Выбирая из нескольких отечественных операционных систем и платформ виртуализации, мы обращали внимание на ряд моментов. В первую очередь — наличие СЗИ, которые позволят качественно защитить ИТ-систему и персональные данные граждан. Кроме того, необходимо было обеспечить безопасный доступ сотрудников к ВИС «АСП», которой пользуется весь регион. Обновленная инфраструктура была выстроена на базе ОС Astra Linux и ПК «Брест», так как их функционал соответствует всем необходимым требованиям, а стоимость выгоднее, чем у прочих предложений. Не менее важно и то, что их уже давно успешно применяют множество организаций, для которых крайне значимы надёжность, удобство и защищённость. Переход на ОС Astra Linux и ПК «Брест» помог нам решить поставленные задачи, и конечная цель миграции — полный перенос на ОС Astra Linux всего серверного ПО и аттестация информационной системы по требованиям безопасности информации, установленным ФСТЭК России. Также хотим выразить благодарность службе технической поддержки разработчика — наши вопросы решаются оперативно и качественно в режиме 24/7», — комментирует Алексей Федин, заместитель начальника отдела информатизации отрасли департамента.