Восточный форум. Деловая часть: итоги третьего дня

12 августа 2021
Восточный форум. Деловая часть: итоги третьего дня

Заключительный день форума «Цифровизация и ИТ-трансформация», который прошел во Владивостоке при поддержке ГК Astra Linux, стал самым социально значимым. Деловая программа была посвящена ИТ-трансформации российского здравоохранения.

Директор по маркетингу ГК Astra Linux Александр Гутин рассказал о необходимости применения цифровых технологий в здравоохранении. По данным Росстата, на один регион в среднем приходится около 350 медорганизаций, 50 тысяч рабочих мест, 1,8 млн пациентов и 40 млн медицинских документов. По требованию регуляторов к 2024 году всю ИТ-инфраструктуру госорганизаций нужно перевести на отечественное программное и аппаратное обеспечение. Частично эта задача уже решена: на базе российских процессоров созданы полноценные решения для здравоохранения: моноблоки и стационарные ПК, АРМ сотрудников, мобильные станции и инфостенды, которые по производительности и функциональности не уступают зарубежным аналогам. С выходом процессоров Baikal-S смогут появиться полностью импортозамещенные сложные серверные решения.

Технологическим стеком для решения задач здравоохранения становятся продукты группы компаний «Астра». В их числе — ОС Astra Linux, соответствующая всем нормативным требованиям и совместимая с подавляющим большинством популярных программных и аппаратных решений. Astra Linux уже занимает более 63% рынка российских ОС в госсекторе, перейден рубеж в 1 млн инсталляций. В экосистему ГК «Астра» входят также система виртуализации «Брест», диспетчер подключения виртуальных рабочих мест «Термидеск», средства резервного копирования RuBackup и мобильное рабочее место WorksPad. Все эти решения находят применение и в медицинских организациях, и в других сферах.

«Мы уже сейчас способны удовлетворить требования регуляторов, чтобы все «железо» и ПО было полностью российским, а весь контур медицинской ИТ-инфраструктуры был переведен на отечественные продукты. Поскольку в рамках единой информационной инфраструктуры вы работаете с огромным количеством медицинских систем, добавлю, что проблем при работе с МИС у ОС Astra Linux не возникает», – уверен Александр Гутин.

Заместитель директора по маркетингу ГК Astra Linux Анастасия Спирькова подтвердила: корректная работа множества МИС в среде российской ОС уже доказана практикой. Если заказчик использует систему, еще не протестированную на совместимость с Astra Linux, вендор готов оперативно провести все необходимые проверки перед внедрением своей продукции.

«Важно, чтобы ИТ-трансформация в медицине не провоцировала увеличение нагрузки на врачей, а помогала оперативно выполнять задачи. При внедрении российской ОС мы должны учитывать такие особенности медицинских организаций, как централизованная закупка на регион и децентрализованная поставка, большое разнообразие МИС и сложная ИТ-инфраструктура в рамках отдельного учреждения, а также дефицит ИТ-специалистов, – добавила спикер. – С помощью наших решений можно выстроить полноценную ИТ-инфраструктуру. ОС Astra Linux устанавливается в ЦОД, на сервера регионального МИАЦ и отдельных медучреждений, на рабочие места врачей, планшеты бригад скорой помощи – все будет связано в единую экосистему».

Особое внимание в своем выступлении Анастасия Спирькова уделила решению для централизованного управления ПК, учетными записями пользователей и политиками безопасности. До конца 2021 года в портфеле ГК «Астра» появится программный комплекс ALD PRO. С его помощью можно настраивать контроллер домена, администрировать отдельные ПК и подразделения, создавать разные уровни прав и делегировать полномочия.

В российских клиниках и медцентрах уже сейчас успешно применяется отечественное оборудование. Заместитель директора департамента продаж и маркетинга «ICL Техно» Альберт Шагивалеев рассказал о реализации нескольких телемедицинских сервисов на основе таких устройств. Среди них – мобильные комплексы для Ненецкого АО, ПАК «Система удаленных телемедицинских консультаций» в Сахалинской области, включающая защищенное мобильное АРМ врача, медицинские приборы, систему ВКС, специализированное ПО ICLMed и защищенный кейс. Кроме этого, в Новосибирской области используются отечественные телемедицинские стойки с ПК, двумя мониторами, системой ВКС и ПО для подключения приборов.

Во взаимодействии врачей и пациентов при консультировании, проведении консилиумов и обучения большую роль играют коммуникационные системы. Руководитель отдела корпоративных продаж CommuniGate Systems Антон Тен привел несколько примеров проектов, реализованных на основе CommuniGate Pro: в Национальном медико-хирургическом центре им. Н. И. Пирогова в Москве, в Федеральном центре нейрохирургии Минздрава России в Новосибирске и в сети клиник семейного здоровья «Медквадрат». Руководитель проектов TrueConf Евгений Королев рассказал, что TrueConf применяют тысячи медицинских организаций по всему миру. Преимущества этой платформы — возможность пользоваться ВКС на любых устройствах, совместимость с широким спектром медицинского оборудования и ПО, а также поддержка DICOM — стандарта для создания, хранения, передачи и визуализации изображений и документов.

Актуальные вопросы защиты информации в медицинских учреждениях подняли Дмитрий Казаков, руководитель представительства «СёрчИнформ» в Хабаровске, и Денис Баскаков, директор по развитию бизнеса ЕЦК «Восток» — единого центра компетенций «Ростелеком-Солар». Медицинские организации оперируют сведениями, разглашение которых запрещено законом. Это информация, представляющая врачебную тайну, персональные данные, первичная статистика и т.д. Утечки этих данных не редки, и надежно защитить информацию позволяет только комплексный подход, сочетающий внедрение DLP, SIEM и других специальных решений с отслеживанием исполнения законов и обучением безопасному обращению с данными. Эффективной практикой является также передача вопросов ИБ на аутсорсинг высококвалифицированным специалистам. 

Менеджер по работе с клиентами ГК Luxms Семен Борисов рассказал об особенностях оперативной аналитики в медицинских учреждениях на примере BI-платформы Luxms BI. Решение помогает оценивать доступность и качество медобслуживания, проводить мониторинг заболеваемости и других социально значимых показателей, а также оперативно предоставлять актуальные данные руководителям.

Алексей Федоренко, заведующий отделом мониторинга и анализа показателей регионального здравоохранения управления по реализации федеральных проектов ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России (Санкт Петербург), поделился опытом успешного создания на базе Luxms BI аналитической платформы для главных специалистов-кардиологов.