ГК «Астра» и ИжГТУ ускорят подготовку ИТ-кадров

20 августа 2022
ГК «Астра» и ИжГТУ ускорят подготовку ИТ-кадров

ГК «Астра» и ИжГТУ заключили соглашение о сотрудничестве. Партнеры создадут в вузе все условия для эффективной подготовки специалистов по российским ИТ-продуктам: оснастят классы ОС AstraLinux, совместно проработают профильные учебные программы и методические материалы, реализуют другие проекты. Студенты вуза смогут пройти сертификацию и практику у вендора, а также получить от него дополнительную стипендию.

На международном военно-техническом форуме «Армия-2022» ГК «Астра» и Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ) подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает создание оснащенных ОС AstraLinux специализированных классов для занятий по профильным дисциплинам, обучение преподавателей, которые будут задействованы в учебном процессе и в совместной разработке образовательных программ, учебно-методических материалов, посвященных отечественной ОС и другим продуктам ГК «Астра», а также реализацию различных проектов, связанных с внедрением и сопровождением ИТ-систем на базе ПО вендора.

Кроме этого, намечены различные мероприятия для популяризации российских технологий и ознакомления учащихся ИжГТУ с отечественными разработчиками программных и аппаратных средств. В частности, планируется привлекать студентов к участию в проекте «Астра-Карьера»: после обучения по одной из дисциплин они смогут пройти сертификацию и стажировку у вендора, что значительно повышает шанс их дальнейшего трудоустройства в ведущих ИТ-компаниях. Более того, для них открыта возможность победить в конкурсе и в течение семестра получать дополнительную стипендию от ГК «Астра».

Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра»:

«ГК «Астра» несколько лет планомерно развивает сотрудничество с ключевыми образовательными организациями страны, и более 300 из них уже стали нашими партнерами. Подписание соглашения с ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, одним изведущих технических вузов Приволжского федерального округа, позволит нам совместно выстроить систему качественной подготовки квалифицированных профильных кадров, что ускорит ИТ-импортозамещение в различных областях экономики региона. Сейчас это очень важно, так как для успешного перехода на отечественные технологии недостаточно просто закупить тот или иной софт, обязательно нужны специалисты, которые умеют с ним профессионально работать. Мы готовы вкладывать ресурсы в их обучение, поэтому ГК «Астра» поддерживает талантливых студентов».

Копысов Андрей, к.т.н., доцент, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова:

«Непосредственное сотрудничество с крупным вендором отечественных ИТ-решений позволяет вузу получать знания и поддержку напрямую от разработчика, а также создавать совместные проекты и проводить мероприятия. Это, безусловно, повысит качество образования, а возможность участвовать в программах ГК «Астра» для наших студентов поддержит их мотивацию к новым достижениям в учебе и науке. Мы возлагаем большие надежды на это партнерство».