ГК «Астра» и НИИ «АСОНИКА» начинают совместную работу над программно-аппаратными стеками

15 февраля 2022
ГК «Астра» и НИИ «АСОНИКА» начинают совместную работу над программно-аппаратными стеками

ГК «Астра» заключила соглашение о технологическом партнерстве с НИИ «АСОНИКА». Документ предусматривает несколько направлений совместной работы:

  • проверку и обеспечение полной совместимости ИТ-решений от НИИ «АСОНИКА» и ГК «Астра»;

  • сертификацию продуктов в рамках программы Ready for Astra Linux;

  • сотрудничество в сферах формирования, внедрения и сопровождения отечественных высокотехнологичных решений;

  • участие ГК «Астра» в образовательном процессе НИИ.

Ключевые направления деятельности института —это комплексное математическое моделирование радиоэлектронных средств (РЭС), создание карт рабочих режимов электронной компонентной базы, комплексный анализ показателей надежности и создание цифровых двойников электроники, а также интеграция систем автоматизированного проектирования РЭС, комплексного компьютерного моделирования и технологической подготовки производства. Кроме того, в НИИ занимаются созданием и внедрением автоматизированной системы обеспечения надежности и качества аппаратуры «АСОНИКА» в соответствии с требованиями CALS-технологий на этапах проектирования, производства и эксплуатации.

Институт активно ведет образовательную деятельность. Его специалисты создают методики обучения автоматизированному проектированию и комплексному компьютерному моделированию РЭС, есть курсы повышения квалификации и переобучения для профильного персонала. На базе НИИ создан Центр компетенций «АСОНИКА» в области моделирования и виртуальных испытаний электронных компонентной базы и аппаратуры.

НИИ входит в реестр аккредитованных организаций в сфере ИТ, а его продукция включена в реестр Минцифры.

«Мы объединяем усилия, чтобы уже в ближайшем будущем наполнить внутренний рынок полностью совместимыми российскими ИТ-решениями, которые смогут успешно конкурировать с зарубежными аналогами в части функционала, качества и удобства в использовании, а также будут способны удовлетворить потребности любого заказчика. Отечественная радиоэлектроника сейчас активно развивается, и очень важно еще на этапе производства обеспечить корректную совместную работу всех программных и аппаратных решений. Только в этом случае можно эффективно пользоваться импортонезависимыми технологиями и развивать собственную экономику», — комментирует Антон Рудевский, руководитель департамента по работе с партнерами ГК «Астра».