ГК «Астра» и РТУ МИРЭА подготовят новых специалистов для российского ИТ-рынка

29 июня 2022
ГК «Астра» и РТУ МИРЭА подготовят новых специалистов  для российского ИТ-рынка

ГК «Астра» и МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) запускают два совместных образовательных проекта в сфере ИТ.

Первый — это программа профессиональной подготовки в рамках «Цифровой кафедры». РТУ МИРЭА первым в стране запускает курс «Администрирование отечественных операционных систем» на основе ОС Astra Linux.  В образовании особенно важна системность, поэтому данный курс — не отдельная инициатива, а часть предусмотренной федеральным проектом «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Такие «цифровые кафедры» сейчас появились в нескольких вузах-участниках программы «Приоритет 2030» и в ближайшие годы их станет больше.

По окончании курса студенты не просто получат новые знания и навыки  вместе с записью в приложении к диплому — в авторизованном учебном центре при РТУ МИРЭА им выдадут сертификаты, подтверждающие их компетенции. В будущем это позволит выпускникам принять участие в проекте «Астра-карьера», то есть попасть в базу данных специалистов, которые умеют работать с продуктами вендора, и трудоустроиться в одной из множества компаний-партнёров ГК «Астра», находящихся в различных регионах.

Второй совместный проект — магистерская программа «Системное программирование» на базе Института перспективных технологий и индустриального программирования. Спрос на специалистов этого профиля давно превышает предложение и нет никаких сомнений, что до насыщения рынка ещё далеко.

Студенты будут изучать теорию системного программирования с сотрудниками Университета, а специалисты ГК «Астра» добавят в учебный план практику. Как и в предыдущем случае, магистры смогут присоединиться к «Астра-карьере» и рассчитывать на трудоустройство в российских ИТ-компаниях. Для набора на эту программу государством выделены дополнительные бюджетные места.

«ГК «Астра» несколько лет направляет значительные ресурсы на развитие образовательных проектов и сотрудничество с вузами и другими профильными организациями. Мы хорошо понимаем, что сегодняшние школьники и студенты — это наше будущее, и то, как мы будем жить через 5, 10 или 20 лет в очень большой мере зависит от того, какие знания и навыки они получат сегодня. Мы рады, что наши взгляды разделяют коллеги из РТУ МИРЭА и других вузов: объединив усилия, мы сможем вырастить специалистов, которые смогут эффективно работать с отечественными технологиями и дальше развивать отрасль», — отмечает Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра».