ГК «Астра» приняла участие в V международной конференции «Иванниковские чтения»

28 сентября 2022
ГК «Астра» приняла участие в V международной конференции «Иванниковские чтения»

23 сентября в рамках международного форума Kazan Digital Week 2022 состоялась V международная конференция «Иванниковские чтения». Мероприятие проходит ежегодно по инициативе Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН), и специалисты отдела научных исследований ГК «Астра» традиционно принимают в нем участие.

В этот раз эксперты разработчика выступали на секции «Трансформация и анализ программ» с докладом «Подходы, направленные на повышение эффективности фаззинг-тестирования компонентов защищенной ОС».

Слушатели узнали о текущих достижениях, актуальных направлениях работы и идеях, направленных на обеспечение наиболее высокого уровня доверия к ОС Astra Linux.

Кроме того, представители ГК «Астра» участвовали в круглом столе, посвященном вопросам безопасной разработки ПО, лучшим практикам в данной области, формированию соответствующих компетенций у вузовских студентов, которые обучаются по профильным специальностям, а также совершенствованию нормативной базы.

«Участие компаний-разработчиков ПО и средств защиты информации в научно-исследовательской деятельности и мероприятиях в сфере информационной безопасности и системного программирования — неотъемлемая часть процесса разработки безопасных ИТ-решений, в том числе защищенной ОС Astra Linux. Понимая это, мы уже на протяжении многих лет не только работаем над совместными проектами с такими флагманскими академическими институтами как ИСП РАН, но и активно занимаемся сопровождением студенческих проектных, курсовых и дипломных работ в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями страны», — отмечает начальник отдела научных исследований ГК «Астра», кандидат технических наук Владимир Тележников.