О членстве в Консультационном совете The Document Foundation

1 марта 2022
О членстве в Консультационном совете The Document Foundation

В 2015 году АО «НПО РусБИТех» стало первой российской компанией, которая вошла в Консультационный совет некоммерческой организации The Document Foundation (TDF) с целью обеспечения финансовой устойчивости международного проекта LibreOffice. В 2021 году НПО «РусБИТех» вышло из совета, а его функции взял на себя разработчик и правообладатель ОС Astra Linux – ООО «РусБИТех-Астра» (ГК Astra Linux). В январе прошлого года группа компаний официально подтвердила свое членство.

28 февраля 2022 года The Document Foundation сообщила, что приостанавливает членство нашей компании в Консультационном совете. В качестве причин указаны текущая геополитическая ситуация и установленная связь НПО «РусБИТех» с российскими вооруженными силами. В поступившем к нам письме подчеркивается, что на данный момент приостановка является временной мерой.

Информируем, что ООО «РусБИТех-Астра» прямых контрактов с Министерством Обороны Российской Федерации не имеет, так же как и отношения к событиям на Украине. Считаем действия The Document Foundation нетраспарентными. Данная информация будет направлена в ассоциацию.

В любом случае исключение из Консультационного совета TDF, в зоне ответственности которого лежат вопросы финансовой поддержки ассоциации, а не продуктовой стратегии и непосредственной разработки офисного ПО, никаким образом не повлияет на возможность использования программных пакетов LibreOffice и предоставления их конечным пользователям.