Подтверждена совместимость облачной АБИС «МАРК Cloud» с ОС Astra Linux

14 июля 2022
Подтверждена совместимость облачной АБИС «МАРК Cloud» с ОС Astra Linux

ГК «Астра» и НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА», отечественный производитель программного обеспечения, подтвердили совместимость ОС Astra Linux и обеих версий автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) «МАРК Cloud»: браузерной и устанавливаемой — серверной или десктопной.

АБИС «МАРК Cloud» —  это российский софт, предназначенный для автоматизации информационно-библиотечной деятельности на основе облачных технологий. Подобное ПО востребовано преимущественно в библиотеках, библиотечно-информационных центрах, архивах и хранилищах документов. Благодаря гибкости архитектуры и широкому функционалу АБИС «МАРК Cloud» можно использовать для автоматизации работы и в других сферах, предполагающих обработку больших массивов данных и управление цифровым контентом. С 2018 года АБИС «МАРК Cloud» является базой автоматизации более 400 общедоступных библиотек Москвы: на её основе в единой облачной сети населению предоставляются различные цифровые сервисы.

«Мы проводили испытания сразу двух версий продукта: браузерной и устанавливаемой непосредственно на компьютер пользователя. В обоих случаях подтверждена полная совместимость с Astra Linux, а это значит, что наши клиенты могут выбрать тот вариант, который оптимально подходит именно им. Даже если у компании нет своих ИТ-специалистов и собственных серверов, она все равно может полноценно использовать АБИС «МАРК Cloud» через обычный браузер», — отметил Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра».