Подтверждена совместимость ОС Astra Linux и платформы «Пирамида 2.0»

24 июня 2021
Подтверждена совместимость ОС Astra Linux и платформы «Пирамида 2.0»

Успешно завершились испытания на совместимость платформы «Пирамида 2.0», российского ПО для нужд энергетики, промышленности и ЖКХ, и ОС Astra Linux.

«Пирамида 2.0» — это мультиплатформенный российский софт, на базе которого создаются интеллектуальные системы учёта электроэнергии, диспетчеризации и комплексного учёта энергоресурсов. Продукт включен в Реестр российского ПО. С 2019 года «Пирамида 2.0»  поддерживает ряд операционных систем на базе Linux, включая Astra Linux 1.7, различные Debian-платформы, а также такие СУБД как PostgreSQL, Postgres Pro и SQL Server, Oracle Database и др.


Благодаря совместимости «Пирамиды 2.0» с таким широким спектром ПО, российские компании могут создавать системы измерения и учёта энергоресурсов на основе проверенного и полностью импортонезависимого российского софта. Платформа второй год используется для учёта электроэнергии в Тверской, Смоленской, Курской и Мурманской областях. Поскольку опыт использования «Пирамиды 2.0.» в связке с ОС Astra Linux оказался успешным, ряд российских региональных энергокомпаний также запустили переход на данное решение.
«Проведенная сертификация ПО «Пирамида 2.0» — это один из этапов сотрудничества ГК «Астра» с ГК «Системы и Технологии». Наша совместная работа продолжится, и мы планируем значительно расширить область применения программного стека: его можно будет использовать в любых ИТ-системах, включая те, что развёрнуты на объектах с самыми высокими требованиями к защите информации», — рассказывает Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра».


«Обеспечение корректной работы с отечественными ОС для функционирования на объектах критической информационной инфраструктуры – один из приоритетов развития наших продуктов» - акцентировал Павел Зубряков, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Системы и Технологии».