Проектирование на Платформе nanoCAD доступно в ОС Astra Linux

4 апреля 2022
Проектирование на Платформе nanoCAD доступно в ОС Astra Linux

Подтверждена совместимость Платформы nanoCAD х64 с ОС Astra Linux. Итоги серии тестов показали, что технологический стек работают корректно, и пользователям российской ОС доступен весь функционал совместного решения.

Платформа nanoCAD —  это современный отечественный инструментарий для проектирования и моделирования различных объектов. Его возможности можно расширить набором специальных модулей для:

  • интеллектуального оформления и редактирования строительных чертежей;
  • проектирования изделий разной степени сложности;
  • оформления конструкторской документации по действующим стандартам;
  • создания цифровых моделей местности и подготовки чертежей к выпуску топографических планов для строительства;
  • параметрического и прямого 3D-моделирования;
  • работы с растровой графикой

и т.д.

Открытый API-интерфейс позволяет создавать на базе продукта специализированные отраслевые приложения, а поддержка форматов *.dwg и IFC делает его оптимальным решением для совмещения технологий САПР и BIM.

Для проверочных работ эксперты использовали рабочие места под ОС Astra Linux Special Edition и Astra Linux Common Edition. Комплекс испытаний включал инсталляцию Платформы nanoCAD x64 и проверку работоспособности совместного решения в среде Wine 7.0. В результате специалисты удостоверились, что Платформа nanoCAD адаптирована и полностью готова к применению в связке с российскими ОС. Система поддерживает 3D-ускорение в среде Astra Linux, благодаря чему удобство ее использования и скорость работы не уступают показателям, которые достигаются под управлением Windows.

Совместимость продуктов официально подтверждают сертификаты, выданные в рамках программы Ready for Astra Linux. Работу Платформы nanoCAD 22 в среде Wine можно увидеть в опубликованном компанией «Нанософт разработка» видеоролике.

«Вопрос работоспособности САПР под ОС Astra Linux всегда был актуален: проектирование и моделирование —  это значимые аспекты деятельности многих ключевых российских предприятий. Сейчас, когда многие иностранные вендоры уходят с нашего рынка, обеспечить гарантию их работоспособности можно только одним способом: предоставить им 100% надежное и не уступающее зарубежным аналогам импортонезависимое ПО. Поэтому сертификация Платформы nanoCAD по программе Ready for Astra Linux имеет, без преувеличения, стратегическое значение. Мы благодарны коллегам из компании «Нанософт разработка» за сотрудничество и планируем продолжить его развитие, чтобы в распоряжении наших заказчиков всегда были современные, удобные и отвечающие их потребностям технологии», —  отметил Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра».