Распознавание текстов с SETERE OCR доступно в ОС Astra Linux Special Edition

19 января 2022
Распознавание текстов с SETERE OCR доступно в ОС Astra Linux Special Edition

Система оптического распознавания текстов SETERE OCR, созданная в компании SETERE (ООО «ТБИ»), сертифицирована в рамках программы Ready for Astra Linux. Комплекс испытаний ее работоспособности в среде защищенной ОС Astra Linux Special Edition, включая последнее обновление 1.7, завершился успешно.

SETERE OCR – это отечественное решение для оптического распознания текстов более чем на 190 мировых языках со сканов, PDF-файлов и с различных изображений, а также для их конвертирования в редактируемые форматы – odt, rtf, docx, txt и другие. ПО SETERE OCR совместимо c российскими ОС на базе Linux, включено в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минцифры под номером №12153 и подходит для импортозамещения. Для качественного распознавания текста используются технологии компании ABBYY.

«Сертификация SETERE OCR – это логичное продолжение долгосрочного сотрудничества вендоров в области интеграции своих разработок. Ранее результаты проведенных экспертами испытаний продемонстрировали совместимость продукта с ОС Astra Linux Common Edition, а теперь мы удостоверились в том, что доработки, обеспечивающие его корректную работу в режиме замкнутой программной среды, реализованы, и пользователям защищенной Astra Linux Special Edition также доступен весь функционал SETERE OCR. Это официально подтверждают сертификаты № 6685/2021 и 6582/2021, выданные в рамках программы кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux», – комментирует Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК Astra Linux.

«Получение сертификата совместимости Ready for Astra Linux для ОС Astra Linux Special Edition, в том числе для работы в режиме замкнутой программной среды (ЗПС), позволяет использовать наш продукт, SETERE OCR, для более широкого круга российских заказчиков», – комментирует Олег Ивченков, коммерческий директор компании SETERE.