РТУ МИРЭА и ГК «Астра» начнут совместно готовить ИТ-специалистов

17 февраля 2022
РТУ МИРЭА и ГК «Астра» начнут совместно готовить ИТ-специалистов

ГК «Астра» и РТУ МИРЭА подписали меморандумы о сотрудничестве. Это стало началом первой в стране коллаборации ключевого технологического вуза и ведущих ИТ-компаний, направленной на обучение профильных кадров. Участники соглашения планируют создать и реализовать комплексную программу подготовки и переподготовки специалистов по системному программированию, внедрению и сопровождению отечественного ПО в рамках импортозамещения.

Сети связи и ИТ-системы, которые используются в медицине, энергетике и т.д., а также практически во всей критической информационной инфраструктуре, в обозримом будущем станут строиться в основном на российском ПО и оборудовании. Востребованность специалистов, способных внедрять и применять новейшие отечественные разработки, быстро растет, и вузам необходимо уже сейчас давать студентам те знания и навыки, что будут актуальны, когда этот спрос достигнет пика. Чтобы решить эту задачу, РТУ МИРЭА и ГК «Астра» договорились:

  • совместно работать над созданием лабораторий и авторизованного учебного центра;

  • внедрить в учебный процесс вуза ОС Astra Linux;

  • начать обучение студентов системному программированию на отечественных ИТ-продуктах;

  • провести для преподавателей сертификацию от ГК «Астра»;

  • запустить курсы подготовки и переподготовки специалистов по системному программированию.

Изучать разработки индустриальных партнеров смогут также школьники, которые получают дополнительное образование в детском технопарке «Альтаир» на базе РТУ МИРЭА.

В итоге будет выстроена комплексная многоуровневая система подготовки: от занятий для школьников и студентов до обучения и переобучения взрослых.

«РТУ МИРЭА, будучи передовым технологическим вузом, уделяет пристальное внимание сотрудничеству с индустриальными партнерами, без участия которых сегодня невозможна подготовка современных востребованных специалистов. С большой гордостью я отмечаю, что нам удалось достичь договоренности о взаимодействии с крупнейшими российскими компаниями в своей сфере — ГК «Астра» и «Байкал Электроникс». На данный момент РТУ МИРЭА — первый вуз, который запускает столь масштабную комплексную программу сотрудничества по подготовке специалистов для работы с отечественным ПО и оборудованием. В ближайшем будущем перечень наших совместных инициатив будет расширен, — прокомментировал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж. — Уверен, что совместные усилия позволят нам подготовить высококвалифицированные кадры, которые через несколько лет после окончания университета будут владеть актуальными, а не устаревшими знаниями и навыками, благодаря чему наши выпускники помогут России и российской экономике ускорить курс на импортозамещение».

«РТУ МИРЭА — это уникальный вуз в части взаимодействия с индустрией, использования и внедрения в учебный процесс отечественного софта и «железа». Университет длительное время активно сотрудничает с ИТ-разработчиками, демонстрирует заинтересованность в такой кооперации и следует технологическим трендам, адаптируя свои образовательные программы. Один из ключевых аспектов нашего сотрудничества — это комплексный подход к подготовке кадров. В МИРЭА появятся курсы для всех уровней образования: среднего, профессионального, высшего и дополнительного профессионального. Комплексные программы, предназначенные для всех — от школьников до готовых специалистов — включают обучение работе как с ПО, так и с аппаратными средствами. Сотрудничество МИРЭА с ГК «Астра» можно считать примером для всей индустрии и образовательных организаций», — отмечает Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».