ПМЭФ-2022. Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев — о перспективах международного ИТ-сотрудничества

20 июня 2022
ПМЭФ-2022. Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев — о перспективах международного ИТ-сотрудничества

18 июня в Санкт-Петербурге в рамках двадцать пятого международного экономического форума состоялся бизнес-завтрак «ИТ-лидерство — альянс России и развивающегося мира». Организаторами мероприятия стали РАЭК и РУССОФТ, а участниками — руководство Минцифры РФ, депутаты Федерального собрания, представители ведущих ИТ-компаний из России, Индии, Латинской Америки и других стран.

Ключевыми темами для обсуждения стали возможности сотрудничества России и развивающихся стран в области информационных технологий, перспективные направления и форматы взаимодействия, риски противодействия и административные барьеры, способы их преодоления и меры государственной поддержки.

Модераторами беседы выступили президент ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров и директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Участники дискуссии поделились своим видением текущей ситуации и будущего отрасли. В частности, генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев внес ряд предложений относительно мер, которые помогут в развитии международной ИТ-кооперации:

«У развивающихся стран сейчас есть потребность в продуктах, которые независимы от крупнейших западных вендоров. Мы как начинающие экспортеры чувствуем, что нам не хватает государственного «старшего брата», который был бы нацелен только на экспорт в ИТ и с которым можно было бы взаимодействовать по всем вопросам выхода на рынки: поиск партнеров, содействие в сотрудничестве с торгпредствами и на уровне дипмиссий, а также с коллегами по цеху, которые имеют успешные кейсы работы на таких рынках. Были бы полезны, например, «цифровые прокачки», государственные бизнес-миссии в развивающиеся страны для демонстрации наших решений. Если бы государство организовывало их и показывало стеки, которые могут закрыть бизнес-задачи иностранных заказчиков, то было бы проще продавать продукты, на которых эти решения базируются. Также в качестве меры поддержки будет полезно финансирование экспортных контрактов и страхование дебиторской задолженности с учетом ИТ-специфики, в том числе упрощение схемы получения страховки и финансирование небольших сделок и проектов».

Полная версия доступна по сссылке:

https://stream.live.dfw.ru/stream/id1073/13345.html


 

Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев

Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев