Средства резервного копирования RuBackup — не только для госструктур

22 июля 2022
Средства резервного копирования RuBackup — не только для госструктур

Российский производитель систем освещения ТПК «Вартон» оптимизировал ряд бизнес-процессов с помощью комплекса средств резервного копирования RuBackup. Применение этого продукта позволило автоматизировать процессы резервного копирования, обеспечить для разработчиков быстрый доступ к данным и снизить риски потери информации.

Сотрудники компании «Вартон» реализовали внедрение RuBackup при активной поддержке вендора, ГК «Астра». Специально для этого заказчика вендор разработал модуль, позволяющий архивировать не весь массив данных, а определенные базы СУБД. Продукт успешно инсталлировали, настроили процессы формирования ежедневных резервных копий необходимых заказчику баз «1С» и томов хранения файлов. В итоге, актуальные резервные копии автоматически перемещаются на сервер разработчиков, а устаревшие данные удаляются. Помимо этого, заказчик отмечает, что применение продукта позволило значительно снизить риски, связанные с потерей информации.

«Вартон» — производственная компания, специализирующаяся в сфере светодиодного энергоэффективного освещения, а также на программном обеспечении для управления инженерными системами зданий. Чтобы постоянно поддерживать высочайший уровень качества продукции, производитель уделяет значительное внимание бизнес-процессам и применяет инновационные технологии. В частности, учет автоматизирован на базе «1С: ERP», и в эту систему внедрены блок планирования производства, а также ПО для его диспетчеризации. За автоматизацию и развитие данного решения в компании отвечает специальный отдел с 7 разработчиками и, чтобы повысить эффективность их работы, нужно было максимально упростить процесс развертывания актуального бэкапа базы «1С» — обеспечить им постоянный доступ к необходимым данным, чтобы не приходилось обращаться к системным администраторам. Для этой цели и было решено использовать комплекс средств резервного копирования RuBackup, так как его функционал оптимально подходит для подобных задач.

«RuBackup позволил автоматизировать формирование на сервере «1С» резервных копий определенных баз и их перемещение на другие сервера, в т.ч. к разработчикам. Это ускорило и упростило их работу: теперь они сами получают необходимые данные без участия системных администраторов. Другие важные преимущества продукта — это совместимость с ОС Astra Linux, установленной на наших серверах «1С», а также удобство его настройки и использования. В ближайшее время мы также планируем развернуть RuBackup на web-серверах, чтобы обеспечить резервное копирование файлового хранилища и баз данных, которые используем для своих web-проектов», — рассказывает Алексей Суковицын, директор департамента корпоративных систем управления ТПК «Вартон».

«Создавая ПО RuBackup, мы ориентировались на потребности пользователей и продолжаем придерживаться этой стратегии в ходе его развития. Внедрение системы в компании «Вартон» стало для нас очень значимым событием. Во-первых, мы убедились, что сфера применения нашего продукта широка: российский софт может решать задачи не только госорганизаций, но и частного бизнеса самой разной направленности и масштаба. Еще один важный момент состоит в том, что в роли заказчика выступили наши коллеги, которые хорошо знают, каким образом мы работаем над продуктом и насколько приоритетны для нас его надежность и удобство. По результатам проекта мы получили действительно детальную и объективную обратную связь», — комментирует Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «Рубэкап».