Учебник по ОС Astra Linux: российский софт - это удобно и просто

6 апреля 2022
Учебник по ОС Astra Linux: российский софт - это удобно и просто

Издательство «МИФ» при поддержке ГК «Астра» выпустило учебник «Astra Linux —  руководство по национальной операционной системе и совместимым офисным программам». Он доступен в электронном и бумажном вариантах и предназначен для начинающих пользователей отечественной ОС.

Автор —  Елена Вовк, преподаватель факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова —  ранее выпустила ряд популярных книг по основам работы с ПК, компьютерной графике и школьной информатике.

Простое изложение материала и практические примеры делают формат знакомства с ПО Astra Linux легким и удобным. Читатели смогут быстро освоиться со сценариями его применения и найти много полезного в подробном описании инсталляции дистрибутива ОС, а также установки, настройки и использования всего окружения, которое может понадобиться в ежедневной работе.

Значительная часть учебника посвящена совместимым офисным пакетам, средствам мультимедиа, графическим редакторам и интернет-приложениям. Пользователи научатся работать с таблицами, текстовым редактором, ПО для создания презентаций, обработки графики и т.д. Помимо этого, автор знакомит аудиторию с множеством удобных и полезных утилит и ресурсов, а также с функционалом файлового менеджера.

В дополнение к базовым знаниям учебник содержит сведения о специальных настройках, которые помогают повысить удобство и эффективность применения продукта. В частности, рассказано, как ускорить выполнение стандартных действий благодаря гибкой автоматизации рабочей области и как индивидуально настроить ПО, чтобы сделать операции с документами и ресурсами ПК максимально комфортными.

Отдельно стоит выделить раздел «Чтобы не обращаться к специалисту», где собраны ответы на наиболее частые вопросы начинающих пользователей: от настройки меню «Пуск» до создания загрузочных носителей USB Flash drive для запуска ОС.

Учебник востребован среди заказчиков любого масштаба: в условиях массового и быстрого импортозамещения крайне актуальны пособия и пошаговые руководства, которые помогают всем, включая новичков в сфере применения Linux, легко и быстро научиться использовать преимущества российских технологий.

«Руководство по операционной системе Astra Linux —  это первая настольная книга для широкой аудитории, которая знакомит с отечественной платформой. Вы сможете самостоятельно изучить пользовательские интерфейсы и менеджер файлов Astra Linux, алгоритмы настройки ОС и подключения к WiFi, приемы работы в прикладных программах с текстом, таблицами и презентациями. Книга может стать хорошим помощником в освоении общеобразовательных программ по информатике и информационным технологиям, а также оптимально подходит для самостоятельного изучения ОС Astra Linux», —  отметил Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра».

«Книга —  итог упорного труда, связанного не только с подготовкой текста издания, но и детальным методичным изучением нового программного продукта.  В работе над учебником участвовал целый коллектив, работающий над созданием платформы Astra Linux. Цель, которой мы хотели достичь —  это в ясной и четкой форме последовательно донести до читателя (как опытного пользователя, так и начинающего) принципы работы в национальной операционной системе и в совместимых офисных программах.  И если книга окажется полезной нашим читателям, мы будем считать, что справились с поставленной задачей», —  рассказала Елена Вовк.