Управление кластерами Kubernetes в ОС Astra Linux доступно на платформе Deckhouse

24 января 2022
Управление кластерами Kubernetes в ОС Astra Linux доступно на платформе Deckhouse

Успешно завершена серия проверок совместимости ОС Astra Linux с платформой Deckhouse. Программный стек подходит для импортозамещения, и его применение позволит российским разработчикам ПО обеспечить максимальный уровень ИТ-безопасности, повысить эффективность использования ресурсов и оптимизировать ключевые процессы.

Полнофункциональная Kubernetes-платформа Deckhouse создана в компании «Флант» на базе компонентов Open Source и входит в реестр Минцифры. Решение предназначено для автоматизированной работы с контейнеризированными приложениями. Каждый контейнер — это изолированная область, где есть все компоненты, необходимые для запуска. Контейнеры не зависят от серверной архитектуры, взаимодействуют с ОС при помощи стандартных интерфейсов, способны обновляться без синхронизации с другими контейнерами, а также легко переносятся из одной среды в другую. Именно с помощью контейнеров сегодня обычно реализуются приложения с микросервисной архитектурой. Подобные решения востребованы в сфере ИТ и служат, в частности, для разработки, запуска и тестирования ПО в разных окружениях, а также для эксплуатации высоконагруженных веб-сервисов, к отказоустойчивости и масштабируемости которых предъявляются высокие требования.

Применение Deckhouse позволяет:

    • повысить эффективность использования системы и ресурсов;
    • быстро развертывать готовые программные продукты;
    • масштабировать их и переносить в другие среды с гарантированным сохранением стабильной работы.


Одно из основных отличий Deckhouse от стандартного Kubernetes и других аналогов состоит в том, что его использование облегчает работу с контейнерами и снижает порог входа в технологию. Пользователи не «привязаны» к инфраструктуре провайдера, им не нужно самим администрировать большую часть компонентов, и они могут полностью сосредоточиться на решении своих рабочих задач.

Испытания совместимости ПО проводились на виртуальной машине с ОС Astra Linux Common Edition. Их результаты показали, что продукт можно успешно применять в среде этой ОС, по результатам нагрузочного и функционального тестирования проблем не выявлено. Сейчас также идет тестирование корректности работы Deckhouse под Astra Linux Special Edition 1.7. В актуальном обновлении системы есть все необходимые пакеты и компоненты, и ожидается, что доработка платформы Deckhouse будет минимальной.

«Вместе с коллегами из ГК Astra Linux мы продолжим работать над совместимостью Deckhouse и ОС. Наш продукт уже внесен в реестр российского ПО, что стало ответом на запросы наших заказчиков, и в скором будущем планируется получение сертификата совместимости для связки Deckhouse с Astra Linux Special Edition 1.7 и встроенными средствами защиты. Это позволит применять продукт в системах, обрабатывающих конфиденциальные данные», – комментирует Константин Аксенов, руководитель Deckhouse в компании «Флант».

«В результате интеграции Deckhouse с Astra Linux Special Edition российские компании получат готовую платформу для управления контейнерами на базе Kubernetes, удовлетворяющую требованиям по импортозамещению. С учетом стремительного роста популярности этой технологии и актуальности тех задач, которые она решает, мы видим большие перспективы для использования такой связки как на тех предприятиях, которые уже адаптировали контейнеры для своих приложений, так и на тех, кто столкнется с такой задачей в скором будущем для обеспечения отказоустойчивости и масштабируемости нагруженных сервисов, а также повышения эффективности процессов разработки», – отмечает Евгений Векшин, директор по продуктам ГК Astra Linux.