В контур ГК «Астра» вошел разработчик инфраструктурных решений ISPsystem

24 марта 2022
В контур ГК «Астра» вошел разработчик инфраструктурных решений ISPsystem
В группу компаний «Астра» включена компания ISPsystem —  разработчик экосистемы ПО для обслуживания физического оборудования, серверной виртуализации, а также платформы, автоматизирующей миттеринг, биллинг и предоставление заказчикам ИТ-ресурсов.

В результате сделки объем инвестиций в ISPsystem составит 2,5 млрд рублей —  ГК «Астра» получила 70% акций, а 30% по-прежнему принадлежат генеральному директору ISPsystem. Присоединение нового разработчика стало логическим продолжением реализации M&A-стратегии, и портфель вендора пополнился тремя инфраструктурными платформами:
 
  • DCImanager —  для работы с физической инфраструктурой. Решение позволяет в едином web-интерфейсе управлять мультивендорным оборудованием, вести его учет и контролировать состояние работы;
  • VMmanager —  для развертывания и управления «облачными» виртуальными инфраструктурами, где серверная часть с установленным ПО —  это непосредственная собственность заказчика;
  • BILLmanager —  автоматизация учета и предоставление заказчикам различных ресурсов, организация внутреннего биллинга, а также доставка клиентам «облачных» услуг, виртуальных data-центров, серверов и других сервисов.

Все три продукта включены в реестр Минцифры. Они позволяют решать задачи управления, мониторинга и оркестрации физических и «облачных» инфраструктур, а также уменьшать нагрузку на персонал и ресурсы, оптимизировать расходы и вместе с этим повышать качество и доступность услуг. Пользователи платформ —  это госсектор и частный бизнес: сервис-провайдеры, ЦОДы и владельцы физических и «облачных» ИТ-систем.

Благодаря расширению программного стека ГК «Астра» может закрыть сразу несколько востребованных рынком направлений. В их числе инвентаризация, мониторинг оборудования и подсчет выделенных ресурсов, организация ИТ-инфраструктур для ЦОДов и крупных заказчиков, расширение возможностей виртуализации, в том числе решение задач data-центров и хостинг-провайдеров.

Отметим, что платформа для управления web-хостингом ISPmanager, широко известная разработка ISPsystem, не войдет в контур сделки, и ее дальнейшим развитием будет заниматься отдельная компания ISPmanager.

«В условиях, когда ИТ-отрасль должна не только полностью перестроиться, но и стать инструментом для восстановления экономики страны, мы приняли решение объединить активы с одним из лидеров рынка —  группой компаний «Астра». Это позволит существенно ускорить темпы импортозамещения, развить и усовершенствовать программные решения, оптимизировать каналы сбыта и скорость внедрения продуктов. При слиянии наших портфелей появляется возможность закрыть максимум сценариев заказчиков, предоставляя точку входа в экосистему продуктов, где уже есть легко интегрируемый и совместимый пакет решений. Кроме того, это позволит расширять программный стек и внедрять его в контур инфраструктуры заказчика», —  считает Павел Гуральник, генеральный директор ISPsystem.

«Развитие ИТ-отрасли имеет для всей страны стратегическое значение, и мы продолжаем создавать глобального вендора, который обеспечит рынок технологиями, закрывающими его потребности. Перед нами стоят серьезные вызовы, поэтому мы активно усиливаем свой программный стек и для этого приглашаем не только отдельных специалистов, но и целые команды, у которых есть наработки под конкретные актуальные задачи. Присоединение компании ISPsystem серьезно усиливает серверное направление ГК «Астра», как инфраструктурной компании. Владельцы физических и «облачных» ИТ-инфраструктур любой сложности, ЦОДы и сервис-провайдеры смогут эффективнее управлять ресурсами и настраивать свою ИТ-инфраструктуру, оптимизировать расходы и уменьшать нагрузку на профильных специалистов», —  комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».