Эксперты ГК «Астра» выступят на OS DAY-2023

17 апреля 2023
Эксперты ГК «Астра» выступят на OS DAY-2023

22-23 июня ГК «Астра» традиционно станет участником десятой, юбилейной, научно-практической конференции «OS DAY. Экосистема российских ОС».

Организаторы события — ИСП РАН, «Институт имени Н.Е. Жуковского» и лидеры ИТ-отрасли, среди которых и ГК «Астра».  Спикерами и гостями мероприятия станут эксперты ведущих ИТ-вендоров и их заказчики. 

Встреча состоится при поддержке РАН, ФСТЭК России, АРПП «Отечественный софт» и НП «РУССОФТ». На начало второго дня запланирован круглый стол «Взаимодействие разработчиков операционных систем и прикладного ПО, проблемы унификации и способы их решения», куда приглашены представители Минцифры и ФСТЭК России, а также крупных телекоммуникационных компаний и банков.

На повестке OS DAY — вопросы, связанные с единой средой разработки, унификацией ПО, созданием приложений под отечественные ОС и построением единой цифровой платформы. Кроме того, будут обсуждаться перспективы массовой миграции на импортонезависимые решения. Понимая, что важно заменить не только Windows, но и всю связанную с ней инфраструктуру, российские вендоры накопили значительный опыт и способны реализовать большую часть привычного и необходимого заказчикам прикладного функционала, однако им еще предстоит решить вопрос удобства своих продуктов для пользователей: сделать интерфейсы интуитивно понятными, а дизайн и эргономику адаптировать под запросы конечных потребителей. Ожидается, что конференция поспособствует выстраиванию более тесного и эффективного сотрудничества разработчиков системного и прикладного софта, что в итоге ускорит достижение технологического суверенитета.

В рамках конференции пройдет выставка технологий, где будут представлены решения от ГК «Астра» и разработчиков других российских ОС.

«Долгосрочное устойчивое развитие средств разработки требует постоянных инноваций, связанных, в том числе, с адаптацией под аппаратуру и требования доверия. Унификация и совместная работа над этими средствами существенно повысят их качество, обеспечат единый для всех уровень безопасности, а также облегчат портирование приложений между операционными системами, − отметил директор ИСП РАН, председатель программного комитета OS DAY Арутюн Аветисян. – Считаю, что нужно создать базовый стек средств безопасной разработки, организовав совместную работу по аналогии с Центром доверенного ядра Linux. Отдельные компании при этом смогут добавлять в стек свои возможности и ноу-хау для конкурентного преимущества».

Конференция состоится в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН (Москва, ул. Губкина, д. 8). Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте https://osday.ru.