Комитет цифрового развития Ленинградской области объявил о сотрудничестве с ГК «Астра» на ЦИПР

2 июня 2023
Комитет цифрового развития Ленинградской области объявил о сотрудничестве с ГК «Астра» на ЦИПР

Комитет цифрового развития Ленинградской области и группа компаний «Астра» совместно намерены усилить работу по обеспечению цифрового суверенитета региона и способствовать эффективному переходу на отечественные ИТ-решения.

Соглашение о сотрудничестве между организациями было подписано в рамках конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

Партнеры планируют создавать благоприятные условия обеспечения перехода органов государственной власти и местного самоуправления Ленинградской области на российское ПО в соответствии с законодательством РФ.

Предлагается сформировать систему организации исследований и разработок, обеспечивающих высокую результативность при построении экосистемы импортозамещения.

Кроме того, будут предприниматься совместные действия, направленные на интеграцию фундаментальной и прикладной науки и высокотехнологичных процессов для обеспечения трансфера технологий.


Председатель Комитет цифрового развития Ленинградской области Сытник Андрей Сергеевич:

«Ленинградская область уже достигла значимых результатов в сфере импортозамещения программных решений. Партнерство с лидирующими компаниями-разработчиками будет способствовать ускоренному переходу региона на экосистему отечественного ПО и достижению высоких показателей нацпроекта «Цифровая экономика».

Генеральный директор ГК «Астра» Сивцев Илья Игоревич:

«ГК «Астра» поддерживает Ленинградскую область в намерении полностью перевести на отечественное программное обеспечение органы государственной власти и местного самоуправления. У нашей компании большой опыт реализации проектов внедрения и перевода инфраструктур различных организаций на отечественные решения. У нас есть все инструменты и методологии перехода, которые позволяют сохранить работоспособность информационных систем, в том числе при отсутствии прямых аналогов зарубежного ПО. И мы готовы оказывать помощь региону в проектировании инфраструктур на базе как своих продуктов, так и решений других отечественных разработчиков.  Мы, как компания-разработчик, в рамках соглашения в том числе готовы обеспечивать участие наших специалистов в мероприятиях, посвященных имортозамещению на территории региона, организуемых органами исполнительной власти Ленинградской области. Кроме того, планируем развивать просветительские и образовательные проекты, направленные на внедрение отечественного ПО».