Первый в Амурской области авторизованный учебный центр Аstra Linux от ГК «Астра» открыли в Благовещенске

24 марта 2023
Первый в Амурской области авторизованный учебный центр Аstra Linux от ГК «Астра» открыли в Благовещенске

23 марта в Амурском государственном университете состоялось открытие авторизованного учебного центра Astra Linux от ГК «Астра». На его базе будет осуществляться обучение специалистов работе с отечественным программным обеспечением.

Новый учебный центр расположился на площадках Центра опережающей профессиональной подготовки. Это первый такой центр в Амурской области и четвертый на Дальнем Востоке. Его открытию предшествовала большая профессиональная работа экспертов по подготовке учебно-методической базы и проведению обучения преподавателей.

Производитель операционной системы Astra Linux, ГК «Астра», является одним из лидеров российской ИT-индустрии и объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО. Программный стек компании позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. Разработчик активно участвует в процессе подготовки кадров для ИТ-отрасли. Именно с ним сотрудничают образовательные организации по всей стране.

 Еще в 2022 году в рамках программы импортозамещения Амурским центром опережающей профессиональной подготовки были запущены процессы обучения и сертификации авторизованного учебного центра Astra Linux.

«Мы получили право на обучение работе с решениями российского разработчика ГК «Астра». Сейчас ведется набор слушателей для прохождения курсов и получения сертификатов о квалификации пользователя операционной системы Astra Linux», — подчеркнул генеральный директор АЦОПП Александр Остапенко.

Открытию учебного центра в Амурском госуниверситете оказал большое содействие сенатор Российской Федерации Артем Шейкин.

«Артем Геннадьевич хорошо знает наш университет. В сентябре мы рассказали ему о подготовке кадров по информационной безопасности, показали наши специализированные лаборатории, — рассказал и.о. ректора АмГУ Андрей Лейфа. — Были затронуты и вопросы взаимодействия с крупными российскими компаниями, производителями отечественного программного обеспечения. И, как результат совместной работы, открытие сегодня авторизованного учебного центра Аstra Linux.»

Операционная система Astra Linux® – платформа, включающая в себя авторские решения разработчиков и компоненты свободного программного обеспечения, которые позволяют расширить возможности ее применения на рабочих местах пользователей или в качестве серверной платформы. Эта система единственная в стране имеет набор сертификатов ФСТЭК, ФСБ, Минобороны России. Она включена в Единый реестр программ для ЭВМ и баз данных.

ОС Astra Linux и другие продукты ГК «Астра» применяются на объектах КИИ и промышленных предприятиях, в госкорпорациях и концернах, в органах исполнительной власти, медицинских, образовательных и других государственных и частных организациях.

Все больше организаций переходят на отечественное программное обеспечение. Чтобы этот переход был более комфортным для предприятий, ГК «Астра» и ее партнеры открывают такие центры.