Подтверждена совместимость актуальных обновлений ОС Astra Linux и DLP-системы Solar Dozor 7.8

12 января 2023
Подтверждена совместимость актуальных обновлений ОС Astra Linux и DLP-системы Solar Dozor 7.8

ГК «Астра» и разработчик системы защиты от утечек информации (DLP) «Ростелеком-Солар» завершили серию тестов работоспособности ПО Solar Dozor 7.8 в среде ОС Astra Linux Special Edition 1.7, в том числе с установленным кумулятивным оперативным обновлением безопасности «Бюллетень № 2022-0819SE17». Результаты исследований подтвердили, что программные продукты совместимы, и решение было сертифицировано в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux (сертификат № 9647/2022).

DLP-система Solar Dozor блокирует передачу конфиденциальных документов за пределы организации, помогает выявлять признаки корпоративного мошенничества и позволяет обеспечить профилактику инцидентов безопасности. Набор ее возможностей включает  контроль основных каналов утечек с помощью анализа сетевого трафика и агентов на рабочих станциях, поисковый механизм с активным режимом работы для контроля локальных и облачных хранилищ, инструменты для анализа поведения пользователей, позволяющие предупреждать инциденты и противодействовать инсайдерам, функцию территориально распределенного режима работы, ретроспективный анализ почтового архива для выявления утечек в трафике, накопленном до начала использования DLP-системы. Среди ключевых преимуществ решения вендор выделяет простоту и удобство в использовании, высокую производительность, наличие полнофункционального агента для всех популярных платформ, включая Astra Linux, поддержку технологии VDI и фокус на человеке: система концентрируется не на движении информации, а на сотрудниках, их связях и поведении.

Solar Dozor включен в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных» Минцифры и сертифицирован ФСТЭК России на соответствие требованиям безопасности информации по 4-му уровню доверия и технических условий ТУ 5014-003-17764670-2019.

В числе пользователей решения — Сбербанк, структуры «Газпрома», органы власти и множество ведущих корпораций страны.

«Импортозамещение в этом году идет в российских организациях полным ходом. Поэтому мы видим своей задачей помочь компаниям, мигрирующим на отечественные операционные системы, сделать это максимально безопасно, обеспечив совместимость с данными ОС широкого пула решений безопасности, разрабатываемых нашей компании. Мы помогаем нашим заказчикам быстро и просто развернуть необходимую сегодня каждой организации систему защиты от утечек, теперь и в среде ОС Astra Linux Special Edition 1.7», — отмечает Алексей Кубарев, руководитель отдела развития бизнеса центра продуктов Dozor ООО «Ростелеком-Солар».

«Сейчас постоянно появляются новые киберугрозы, и многие организации сталкиваются с утечкой информации. Как и наши коллеги по отрасли, мы постоянно мониторим ситуацию с возникающими уязвимостями и возможностями для кибератак и быстро адаптируем свое ПО к меняющимся обстоятельствам. Однако, чтобы качественно защитить ИТ-инфраструктуры клиентов, вендорам необходимо не просто реализовывать какие-то собственные доработки, а объединять экспертизу и делать так, чтобы после обновления продуктовые стеки продолжали корректно и стабильно работать. Мы благодарны коллегам из «Ростелеком-Солар» за оперативное и слаженное взаимодействие в части тестирования и обеспечения совместимости софта. Эта эффективная кооперация дает нам уверенность, что наши совместные решения успешно справляются с задачей защиты ИТ-систем и данных», — комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра».