РТУ МИРЭА и ГК «Астра» будут совместно готовить специалистов по фуллстек-разработке

13 февраля 2023
РТУ МИРЭА и ГК «Астра» будут совместно готовить специалистов по фуллстек-разработке

Продолжается комплексное сотрудничество МИРЭА – Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) и Группы компаний «Астра». Стороны приступают к совместной подготовке фуллстек-разработчиков.

В 2022 году РТУ МИРЭА и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве по запуску масштабной программы по подготовке ИТ-специалистов для работы с отечественным ПО и оборудованием. В результате в вузе уже внедрена и успешно используется в образовательном процессе российская операционная система Astra Linux, предоставленная индустриальным партнёром ГК «Астра».

Сотрудничество нашло продолжение: теперь открытый ранее в РТУ МИРЭА профиль «Фуллстек разработка» в рамках направления подготовки «Информационные системы и технологии» будет реализовываться совместно с ГК «Астра». Обучение по программе ведёт Институт перспективных технологий и индустриального программирования РТУ МИРЭА.

Благодаря сотрудничеству вуза с компанией, её технологической и методической поддержке, качество подготовки будущих фуллстек-разработчиков выходит на новый уровень. Студенты смогут изучать современные направления: общее программирование, фронтенд- и бэкенд-разработку, мобильное программирование, программирование баз данных, микроконтроллеров, интернета вещей, технологического оборудования, искусственного интеллекта и анализа больших данных. В процессе обучения начинающие ИТ-специалисты осваивают самые популярные и востребованные языки программирования: C/C++, C#, Java, JavaScript, Python и другие.

«Мы рады эффективному сотрудничеству с РТУ МИРЭА и считаем важным его развивать по всем направлениям, продолжая помогать обучению студентов и школьников. Наша совместная с РТУ МИРЭА программа способствует развитию в России передовых ИТ-направлений, в частности фуллстек-разработки. В деле разработки, внедрения и эксплуатации ПО мы составляем достойную конкуренцию уже существующим иностранным решениям и стремимся превосходить их», — отмечает Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра».

Сотрудничество РТУ МИРЭА и ГК «Астра» не исчерпывается реализацией совместной образовательной программы. Пул актуальных и запланированных направлений деятельности включает создание совместной лаборатории и авторизованного учебного центра, обучение и сертификацию преподавателей РТУ МИРЭА, запуск курсов подготовки и переподготовки специалистов по системному программированию, участие студентов в проекте «Астра-карьера» и возможность претендовать на должности в различных российских компаниях.

Совместными усилиями успешно реализуется обучение студентов по программе «Администрирование отечественных операционных систем» в рамках «Цифровой кафедры» РТУ МИРЭА, где желающие могут получить дополнительное образование в сфере ИT.

ГК «Астра» активно участвует и в подготовке школьников на базе Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА: для ребят доступен совместный бесплатный курс «Основы операционной системы AstraLinux», проводятся профориентационные мероприятия на базе компании.

«Сотрудничество РТУ МИРЭА и ГК “Астра” является примером эффективной комплексной коллаборации высшей школы и реального сектора экономики. Совместными усилиями мы стремимся вести подготовку высококвалифицированных ИТ-специалистов, охватывая при этом все уровни: от школьников и студентов до обучения взрослых. Уверен, что наше сотрудничество и впредь будет давать положительные результаты», — прокомментировал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.