Демостенд с устройствами на мобильной Astra Linux развернут в «IQ-квартале» Москва-Сити

28 сентября 2023
Демостенд с устройствами на мобильной Astra Linux развернут в «IQ-квартале» Москва-Сити

ГК «Астра», ведущий российский разработчик системного и инфраструктурного ПО, открыл в правительственном комплексе МФК в Москва-Сити демонстрационный стенд с устройствами под управлением мобильной ОС Astra Linux Special Edition. Экспозиция ориентирована на гостей и сотрудников офисов «IQ-квартала», в том числе Минпромторга России.

Все желающие протестировать Astra Linux в мобильном режиме могут это сделать на моделях, выпущенных российской компанией Mobile Inform Group, продукты которой не раз проходили испытания на совместимость с отечественной ОС и уже успешно эксплуатируются в госсекторе и других отраслях. Вместе с ними на стенде доступны устройства от отечественных производителей iRU и QTECH, а также от китайских брендов.

Все гаджеты изначально находятся в режиме ожидания. Их можно включить, запустить предустановленные приложения и протестировать в них различные привычные сценарии. Присутствующий на стенде сотрудник ГК «Астра» проконсультирует по оборудованию и операционной системе, поможет подключиться к монитору и док-станции, покажет, как организовать полноценное рабочее место.

Удобный интерфейс мобильной Astra Linux адаптирован под сенсорные экраны и малые диагонали планшетов и смартфонов, при этом есть возможность устанавливать прикладной софт, изначально предназначенный для десктопной версии. Кроме того, имеется ряд программ и утилит, специально приспособленных для мобильного режима, и доступен эмулятор ОС Android, который позволит инсталлировать на устройства APK-приложения, тем самым расширяя экосистему ПО до глобальной. Разработчики оптимизировали ядро ОС, чтобы увеличить энергоэффективность и скорость работы, и адаптировали для мобильного применения встроенные СЗИ, которые обеспечивают столь же высокий уровень безопасности, как и в Astra Linux Special Edition для настольных ПК и серверов. Поддерживается режим «графического киоска», при котором не наделенный правами пользователь может работать только с назначенными ему приложениями, предусмотрен запрет на USB-подключения, а также контроль внешних воздействий: ИБ-администратор может настроить блокировку планшета или удалить с него данные при определенных условиях (например, когда устройство резко вырвали из рук, оно было утеряно и т.д.). Корпоративный парк таких девайсов можно централизованно администрировать с помощью другого продукта ГК «Астра» – системы управления службой каталогов ALD Pro.

«Astra Linux занимает лидирующие позиции среди российских операционных систем в сегменте настольных ПК и серверов, ее уже с успехом используют многочисленные государственные и коммерческие заказчики. Реализованные в 2023 году пилотные проекты продемонстрировали, что клиентам легко перейти на мобильную платформу Astra Linux, поскольку сохраняется совместимость с теми приложениями и информационными системами, которыми они уже пользуются. Это значительно упрощает работу сотрудников и уменьшает затраты на обучение и адаптацию к новой системе. Мы готовы не только рассказать, но и показать на практике, что на мобильных устройствах наша ОС не менее удобна, эффективна и надежна, чем в остальных вариантах. Корпоративная мобильность – неотъемлемая часть цифровой трансформации, и в ее основе должны лежать российские технологии», – рассказывает Шухрат Махмадиев, заместитель руководителя отдела управления проектами ГК «Астра».

index.jpeg