В контур ГК «Астра» вошел разработчик отечественного сервиса для работы с исходным кодом GitFlic

28 августа 2023
В контур ГК «Астра» вошел разработчик отечественного сервиса для работы с исходным кодом GitFlic

ГК «Астра» продолжает реализацию стартовавшей в 2020 году M&A-стратегии и объявляет о вхождении в контур группы ООО «РеСолют», разработчика GitFlic —сервиса для работы с исходным кодом и его хранения. Сделка проводится в два неразрывных этапа, по завершении которых в конце текущего года ГК «Астра» получит мажоритарную долю 51%. Оставшаяся часть акций будет по-прежнему принадлежать основателям компании: Алексею Синицину, Максиму Козлову, Тимуру Миронову, Денису Рамазанову и Константину Леоновичу. Стратегические договоренности компаний предполагают, что в дальнейшем ГК «Астра» сможет еще увеличить свою долю в разработчике.

GitFlic—это первый российский сервис для хранения репозиториев с исходным кодом, полностью самостоятельная разработка, ориентированная на тесно связанные с созданием ПО госкомпании и частный бизнес любого масштаба: от крупных предприятий до небольших команд. Развитие продукта ведется более трех лет, и за это время он стал полноценным инструментом, который может заменить зарубежные GitLab, GitHub и BitBucket. На данный момент решение представлено в двух вариантах: облачном (SaaS) и для установки на собственные сервера клиентов (Self-hosted). В GitFlic реализованы все основные востребованные рынком возможности: создание и управление разработкой, непрерывная интеграция (CI), обеспечение безопасности, непрерывная доставка (CD), реестр пакетов (аналог Nexus, Artifactory и т.п.) и многое другое. Команда проекта активно дорабатывает функциональную часть и интерфейсы, чтобы продукт в полной мере удовлетворял потребности заказчиков и в итоге стал единой площадкой для разработчиков в России.

До заключения сделки с «РеСолют» в портфель ГК «Астра» уже входила широкая линейка актуального системного и инфраструктурного софта: защищенная ОС Astra Linux для десктопного, мобильного и серверного применения со средствами автоматизированного развертывания всех решений вендора, программный комплекс «Средства виртуализации «Брест», платформа для создания виртуальных рабочих мест Termidesk, корпоративная почта RuPost, инструментарий для управления доменом ALD Pro, система мобильных рабочих мест WorksPad, средства резервного копирования RuBackup, а также платформы DCImanager для работы с физической инфраструктурой, VMmanager для построения и управления облачной виртуальной инфраструктурой и BILLmanager для биллинга и автоматизации выдачи сервисов у провайдеров различных услуг. Теперь же ГК «Астра» сможет занять еще один стратегически важный сегмент ИТ-рынка — нишу продуктов для разработчиков.


«Присоединение к ГК «Астра» для нас очень значимо. Мы разработали сложный и необходимый программный продукт для отечественного рынка. Объединение с лидером российского рынка инфраструктурного ПО — это большие возможности для кооперации и развития. При поддержке ресурсами крупного вендора мы сможем серьезно увеличить темпы разработки продукта, войдем в большую работающую продуктовую экосистему. Глубокая интеграция с ОС Astra Linux, высочайший уровень защищенности кода и независимость от действий GitLab и GitHub для наших заказчиков. Более того, мы сможем предложить рынку «коробочные» решения, в которых функционал GitFlic будет дополнен надежными и уже зарекомендовавшими себя СЗИ. Применение подобного технологического стека сделает процесс разработки еще более безопасным и стабильным», — рассказывает Максим Козлов, технический директор компании «РеСолют».

«Сейчас в России идут глобальные процессы цифровизации и импортозамещения. Многие компании начинают собственную разработку, да и в целом у нас в стране более 2 млн разработчиков. Для нас как компании-лидера важным приоритетом является поддержка сообщества разработчиков в разных отраслях. Мы хотим дать сообществу инструменты и технологии для создания лучших отечественных решений, сделать разработку продуктов безопасной, эффективной, а главное – лишенной каких-либо технологических рисков. GitFlic – это наш ответ Github и Gitlab, отечественное решение, которое уже сегодня конкурентоспособно и обладает целым рядом выдающихся характеристик. Уверены, что оно будет востребовано во многих компаниях и станет домом для отечественных разработчиков. ГК «Астра» уже работает над платформой разработки, которая будет представлять из себя законченную среду с комбинацией инструментов управления исходными кодами, тестированием, автоматизацией, документацией, фреймворком, шаблонами разработки. GitFlic должен стать якорным звеном этого проекта», — комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».

«Наша цель – дать рынку импортонезависимый и востребованный продукт, покрывающий все необходимые потребности наших пользователей. Мы стремимся стать единым центром для работы с OpenSource-проектами в России», — резюмирует Алексей Синицин, генеральный директор «РеСолют».