ГК «Астра» и «Центр импортозамещения» Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве

12 июля 2023
ГК «Астра» и «Центр импортозамещения» Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве

«Центр импортозамещения» Самарской области в составе АНО «Клуб экспортеров Самарской области» и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось при поддержке компании ООО «Ван-Ай-Ти Трейд» (Wone IT), ключевого партнера Центра импортозамещения Самарской области.

Партнеры планируют усилить взаимодействие в части продвижения российского ПО, проведения тестирований продуктов отечественного разработчика и укрепления значимости перехода на отечественные ИТ-решения как среди компаний в регионе, так и их клиентов в других регионах и за рубежом.

Стороны будут осуществлять обмен опытом и знаниями, в том числе совместно проводить конференции, совещания, круглые столы, презентации, выставки и другие мероприятия, связанные с разработкой и использованием российского программного обеспечения. Кроме того, взаимодействие предполагает проведение образовательных проектов, предусмотренных национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Отметим, что «Центр импортозамещения» Самарской области на базе АНО «Клуб экспортеров Самарской области» функционирует при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций области.

«В последнее время у компаний нашего региона назрела необходимость замены западного ПО на отечественное. Однако многие предприятия хотели бы предварительно протестировать отечественные ИТ-решения в боевом режиме, увидеть их работу в действии. Такая возможность чаще всего развенчивает стереотипы и опасения, наглядно демонстрирует, что отечественные ИТ-решения достаточно удачно могут интегрироваться в ИТ-инфраструктуру предприятия и вполне адекватно работают. Мы взаимодействуем с компаниями, помогаем им протестировать эти решения, разворачиваем пилотные проекты в инфраструктуре компании, чтобы доказать, что отечественные решения ничуть не хуже, а лучше западных, тем самым помогаем снять психологический барьер в использовании ИТ-решений российских производителей», — подчеркнул Вадим Некрасов, директор «Центра импортозамещения» Самарской области.

«Мы давно и плотно работаем с Самарской областью. Решения ГК «Астры» сегодня важны и интересны как власти, так и крупным корпорациям, бизнесу, представителям различных секторов экономики. В июне на ПМЭФ губернатор этого региона подписал соглашение о сотрудничестве с нашей компанией. Оно нацелено на ускорение процесса внедрения российских цифровых решений в различные важные сферы. Это и медицина, и образование, здравоохранение и т.д. Партнерство с «Клубом экспортеров Самарской области» и наше сотрудничество с «Центром импортозамещения» области - это логичное продолжение плодотворного и активного взаимодействия. Оно даст возможность максимально охватить компании-экспортеры региона, а также выйти на их зарубежных партнеров. Как итог - больше компаний смогут протестировать решения ГК «Астра» и в короткое время перейти на них», — отмечает Антон Бугрецов, коммерческий директор ГК «Астра».