«Группа Астра» вошла в шорт-лист премии «Компания будущего — 2023»

1 декабря 2023
«Группа Астра» вошла в шорт-лист премии «Компания будущего — 2023»

Премия проводится с 1999 года по инициативе журнала «Компания» — делового еженедельника для бизнесменов и управленцев всех рангов, где журналисты в сотрудничестве с экспертами строят прогнозы и дают конкретные советы. В 2022 году решено награждать те предприятия, которые в отчетном году задали или влились в тренды, определяющие будущее; те, кто строят новые экономические процессы и одновременно продолжают вкладываться не только в технологии, но и в экологию, благотворительность, благополучие и образование сотрудников.

Номинация «Технологический суверенитет» объединила организации, которые в 2023 году разработали или вывели на рынок новый импортозаместительный продукт или заняли нишу международных компаний, покинувших Россию. «Группа Астра» — претендент на премию «Компания будущего — 2023» — запустила новое стратегическое направление по созданию ПАК, что откликается стратегии формирования прочного фундамента технологического суверенитета российской экономики.

Выведение работы над ПАК в полноценное продуктовое направление стало ответом вендора на запрос игроков рынка, которые заинтересованы в готовых универсальных, легко интегрируемых в инфраструктуру и масштабируемых решениях. Акцент делается на разработку инфраструктурных программных и программно-аппаратных комплексов под конкретные бизнес-сценарии заказчиков.

В тройку лучших в номинации «Технологический суверенитет» вошли также Сбербанк и ГК «1512», набрав наряду с «Группой Астра» наибольшее количество баллов по итогам оценки экспертного совета, включающего первых лиц компаний из разных отраслей— от кибербезопасности и телекома до агропрома и машиностроения. Шорт-лист был сформирован из 13 организаций, входящих в лонг-список претендентов на победу в данной категории. В их числе — «Газпром нефть», завод «Октава» (входит в госкорпорацию «Ростех»), «Дом.РФ», «ПСК Фарма», «Автоваз», «ПК Транспортные системы» и другие.

Поддержать «Группу Астра» может каждый на странице сайта премии. Голосование завершится 4 декабря 2023 года.