«Группа Астра» вошла в топ рейтинга работодателей РБК

10 ноября 2023
«Группа Астра» вошла в топ рейтинга работодателей РБК

В начале ноября был опубликован рейтинг работодателей РБК, и «Группа Астра» была включена в топ вместе с «Лабораторией Касперского», «Яндексом», «Сбером», «МегаФоном», «Газпром нефтью», «Норникелем», «Северсталью» и другими компаниями, играющими значимую роль в экономике страны.

РБК составляет данный рейтинг на ежегодной основе, и в этот раз в конкурсе участвовали 165 организаций всех форм собственности со штатом от 50 сотрудников. К разработке, верификации и оптимизации методологии отбора и системы критериев привлекли специально созданный совет из представителей лидеров различных отраслей, а также крупнейших российских экспертов. Чтобы учесть как можно больше факторов и получить максимально объективную картину, специалисты опирались на данные из нескольких источников: анкеты, отчетность и результаты опроса персонала участников. Суммарный охват исследования превысил 2 миллиона человек, а опрос прошли более 67 тысяч.

Работодателей оценивали по пяти группам параметров. Первая – это сотрудники и условия труда, она включает размер средней зарплаты, инвестиции в обучение персонала, наличие социального пакета, показатели оттока кадров и т.д. Следующая группа, эффективность и инновационное развитие бизнеса, учитывает динамику выручки, общую рентабельность и объем инвестиций в рост. К группе, обозначенной как социальная ответственность, относятся участие в благотворительности и расходы на охрану природы, а также критерии, формирующие деловую репутацию. Пятой важной группой критериев стало мнение сотрудников: степень их удовлетворенности зарплатой, соцпакетом, возможностями карьерного и профессионального роста. Каждая из этих групп при подведении итогов исследования имела свой вес, и важно было вывести усредненную оценку, чтобы как можно объективнее сравнивать между собой участников рейтинга независимо от их размера и отрасли.

Интересно отметить и другие результаты проведенных исследований. Например, выяснилось, что средняя зарплата персонала участников рейтинга составляет 127,4 тысячи руб., при этом в ИТ она самая высокая – 191 300. Кроме того, последние два года компании-конкурсанты в общей сложности трудоустроили более 30 000 молодых специалистов и потратили на обучение более 42 млрд рублей.

«Ни для кого не секрет, что люди посвящают работе большую часть своего времени и выбирают те компании, где им хорошо, поэтому мы стремимся сделать так, чтобы работа в «Группе Астра» была привлекательной во всех аспектах. Стараемся, чтобы задачи были интересными и позволяли человеку раскрыть свой потенциал, помогаем с обучением и развитием актуальных и для нас, и для сотрудника навыков, создаем уют в офисе и комфортные условия для тех, кто работает удаленно. Нам это удается, численность штата уже превысила 2000 человек, и мы продолжаем расти. Топ-позиция в рейтинге РБК – это прежде всего показатель того, что мы идем в правильном направлении с точки зрения работы с персоналом», — комментирует Марина Яловега, HR-директор «Группы Астра».