IT CAMP 2023: сто самых талантливых студентов страны прошли обучение по продуктам «Группы Астра»

3 ноября 2023
IT CAMP 2023: сто самых талантливых студентов страны прошли обучение по продуктам «Группы Астра»

Студенты из 42 вузов и 20 регионов России прошли курс обучения операционной системе Astra Linux и другому ПО, которое отечественные компании активно используют в своих инфраструктурах.

IT CAMP проходил в Сочи уже в третий раз. Каждый год он собирает талантливых студентов со всей страны: программистов, аналитиков данных, инженеров сетей и связи. Это победители и призеры ИТ-чемпионатов и олимпиад, обладатели президентских грантов и именных стипендий. В этом году «Группа Астра» в течение одного из образовательных дней познакомила студентов со своими продуктами, а также провела несколько практических заданий и рассказала об опыте интеграции ОС Astra Linux в ГазпромНефть. Кроме того, представители компании поделились информацией о своих образовательных проектах и ответили на вопросы студентов.

В финале участники соревновались в формате хакатона, смогли попробовать себя в одном из нескольких направлений (тестирование и разработка) и на практике понять разницу между ними, используя реальные бизнес-кейсы. Ребята представили собственные проекты на питч-сессии с топ-менеджерами технологических корпораций.

Российский бизнес и госсектор активно переходят на импортонезависимые продукты, в том числе и на решения «Группы Астра», поэтому одна из приоритетных задач вендора — подготовить молодых специалистов, которые смогут уже во время учебы или сразу после окончания вуза работать с отечественными программными решениями.

«Мы ответственно подходим к подготовке и развитию кадров, а IT CAMP – это та самая площадка, где студенты могут продемонстрировать свои навыки, получить и закрепить на практике новые знания, которые обязательно пригодятся в будущем. Участие в таких мероприятиях играет важную роль в формировании профессионального опыта в сфере информационных технологий. С нетерпением ждем следующих событий, где сможем поделиться своей экспертизой и рассказать о преимуществах отечественных ИТ-решений», — считает Федор Кирдяшов, директор департамента образования «Группы Астра».