Подтверждена совместимость платформы Xello Deception с ОС Astra Linux

6 сентября 2023
Подтверждена совместимость платформы Xello Deception с ОС Astra Linux

ГК «Астра», один из ведущих производителей инфраструктурного ПО, и компания Xello, разработчик первой российской платформы для защиты бизнеса от целевых атак с помощью технологии киберобмана, обеспечили совместимость платформы Xello Deception с операционной системой Astra Linux. По итогам тестирования подтверждена бесперебойная работа серверной части продукта с ОС отечественного разработчика.

Платформа Xello Deception выявляет целевые атаки с помощью распределённых приманок и ловушек по всей сети компании. Решение предоставляет злоумышленникам недостоверную информацию об ИТ-инфраструктуре бизнеса (ложные учётные записи, ключи от ИТ-систем, сохранённые подключения к различным ресурсам) и перенаправляет их на ловушки. Это обеспечивает защиту критически важных информационных активов в том числе Linux-инфраструктуры путём распространения ложных данных и активов.

«Мы ведем активную работу по адаптации платформы Xello Deception под различные инфраструктуры и требования клиентов: бесшовная интеграция с продуктами российских вендоров, возможность подключения и сбора событий из сторонних решений, передача инцидентов безопасности в сторонние системы (SIEM/IRP). Совместимость с ОС Astra Linux — еще один важный шаг, благодаря чему клиенты смогут выполнить требования регуляторов по импортозамещению», — отметил технический директор Xello Алексей Макаров.

«Ключевая задача «ГК Астра» — максимально расширить технологическое сотрудничество и совместимость с передовыми разработчиками российского ИТ-рынка и предоставить инновационные технологические решения, которые обеспечивают максимальную безопасность и беспрерывность бизнес-процессов организаций, — прокомментировал Кирилл Синьков, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами ГК «Астра». — Благодаря совместимости платформы Xello Deception с ОС Astra Linux дополняется и расширяется уже признанный широким спектром заказчиков функционал безопасности, что позволяет нашим клиентам получить полноценный технологический стек с новым подходом к выявлению даже сложных киберугроз, что особенно актуально учитывая текущие реалии рынка».