VMmanager пройдет сертификацию ФСТЭК

14 декабря 2023
VMmanager пройдет сертификацию ФСТЭК

Компания ISPsystem (входит в «Группу Астра») объявляет о получении лицензии ФСТЭК России на деятельность в сфере разработки и производства средств защиты конфиденциальной информации. Это означает, что теперь вендор имеет право заниматься созданием СЗИ, которые соответствуют высоким стандартам безопасности, установленным регулятором.

VMmanager — российская платформа для управления аппаратной и контейнерной виртуализацией, изоляции и абстрагирования виртуальной инфраструктуры от физической. Применение продукта позволяет централизованно администрировать среду виртуализации, эффективно использовать вычислительные и сетевые ресурсы. Решение объединяет физические серверы и сетевые хранилища в единый кластер виртуализации, поддерживает SAN- и Ceph-хранилища. Высокий уровень надежности достигается за счет кластера высокой доступности, встроенного инструментария для резервного копирования, а также микросервисной архитектуры.

Сертификация ФСТЭК России — это процесс оценки соответствия продукта требованиям и стандартам в части безопасности, установленным государством. Получение данного сертификата подтверждает, что решение или услуга отвечают строгим критериям регулятора, и их можно использовать для обработки конфиденциальных сведений в различных организациях, включая объекты критической информационной инфраструктуры. На сегодняшний день сертифицированный софт крайне востребован на рынке, так как его применение позволяет обеспечить эффективную и надежную защиту и ИТ-систем в целом, и данных, которые в них содержатся и обрабатываются.

«Мы всегда уделяли большое внимание защищенности данных наших клиентов, и прохождение сертификации ФСТЭК подтверждает нашу приверженность высоким стандартам безопасности. Мы совершенствуем свои решения и делаем все для того, чтобы они соответствовали требованиям регуляторов и подходили для использования в критических инфраструктурах», — комментирует Павел Гуральник, генеральный директор ISPsystem.