Актуальная версия САПР КОМПАС-3D совместима с ОС Astra Linux 1.7

15 ноября 2023
Актуальная версия САПР КОМПАС-3D совместима с ОС Astra Linux 1.7

Москва, 15 октября 2023 года. — «Группа Астра» и компания АСКОН продолжают сотрудничество в рамках программы технологической кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra и сообщают об успешном завершении комплекса проверок совместимости актуальной версии системы автоматизированного проектирования (САПР) КОМПАС-3D v22 и ОС Astra Linux Special Edition 1.7.

В ходе тестирования эксперты убедились, что импортонезависимый программный стек работает корректно и стабильно: функциональные возможности его компонентов доступны на рабочих местах под управлением Astra Linux и Wine@Etersoft.

КОМПАС-3D широко используется для проектирования изделий основного и вспомогательного производств в авиастроении, судостроении, машиностроении, приборостроении, металлургии, промышленном, гражданском строительстве и множестве других отраслей. Его применение позволяет инженерам создавать новую технику, а также обеспечивать ее модернизацию и сопровождение. В актуальной версии продукта имеются развитые возможности для трехмерного моделирования, в том числе объектного, поверхностного, твердотельного и листового, поддерживаются прямое редактирование геометрии и обмен данными с другими CAD-пакетами. Система зарегистрирована в реестре Минцифры и полностью импортонезависима: она построена на отечественном геометрическом ядре C3D, сертифицированном для работы под Astra Linux.

«Мы заинтересованы, чтобы все актуальные версии наших продуктов имели полную совместимость с ОС Astra Linux, используемой у наших заказчиков. Поэтому тесно сотрудничаем с «Группой Астра» и с выпуском каждой новой версии КОМПАС-3D проводим соответствующий комплекс проверок для получения сертификата. Подобный сертификат имеет КОМПАС-3D версии v21, и вот теперь v22»,— рассказывает Игорь Волокитин, директор по продукту КОМПАС-3D.

«С уходом западных вендоров с российского рынка и необходимости перехода на отечественное ПО для клиентов важно получить не просто отдельные решения, а целый комплекс продуктов, который в полном объеме будет удовлетворять их потребности. Особенно это важно для предприятий, использующих в своей работе САПР-решения, такие как КОМПАС-3D. За последнее время компания АСКОН и «Группа Астра» провели огромную работу с целью достижения высокого уровня продуктовой совместимости, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом», — комментирует Кирилл Синьков, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами «Группы Астра».