АО «ФПК» и ГК «Астра» подписали меморандум о развитии сотрудничества

16 июня 2023
АО «ФПК» и ГК «Астра» подписали меморандум о развитии сотрудничества

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») и ГК «Астра» на полях XXVI Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о развитии сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий.

Документ подписали генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов и генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев. Предмет соглашения – расширение формата взаимодействия по внедрению отечественных технологий, ускорению реализации проектов, связанных с миграцией и развертыванием ИТ-систем на базе решений ГК «Астра».
ИТ-ландшафт АО «ФПК» включает в себя более 7000 автоматизированных рабочих мест, собственную распределенную ИТ-инфраструктуру и сеть передачи данных, а также информационные системы, которые обеспечивают управление производственными процессами и формированием отчетности. В соответствии со «Стратегией цифровой трансформации», утвержденной в АО «ФПК», до 2024 года перед компанией стоит задача по замещению иностранного программного обеспечения отечественным ПО, в том числе операционных систем на рабочих местах сотрудников и в серверной инфраструктуре. 

В настоящее время в АО «ФПК» на ОС Astra Linux уже переведены более чем 1000 персональных компьютеров. Совместная работа ИТ-экспертов АО «ФПК» и ГК «Астра» по оценке совместимости, тестированию и адаптации отечественных программных продуктов, в том числе ОС Astra Linux, программного комплекса средства виртуализации «Брест» и других решений вендора, для использования на ИТ инфраструктуре АО «ФПК» позволит ускорить процесс перехода на российское ПО. Это обеспечит необходимый уровень информационной безопасности и реализацию обозначенных в стратегии задач.


Генеральный директор ГК «Астра» Сивцев Илья:

«Переход таких компаний, как АО «ФПК» на отечественные ИТ-решения – это важная стратегическая задача, выполнение которой обеспечивает безопасность пассажироперевозок в России. ГК «Астра» обладает надежным программным стеком инфраструктурного и системного ПО. Мы готовы подключаться к проектам внедрения, адаптировать и интегрировать наши продукты в инфраструктуру «ФПК», обучать персонал нашим решениям. Мы нацелены на эффективное сотрудничество».