«Астра» в образовании: от преград к прогрессу

30 октября 2023
«Астра» в образовании: от преград к прогрессу

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России пройдет ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Это масштабное и значимое событие, посвященное цифровизации и импортозамещению в образовательной сфере, которое уже несколько лет собирает широчайшую аудиторию из всех регионов: сотни гостей посещают площадку лично и порядка тысячи подключаются к прямой интернет-трансляции, задают вопросы спикерам и активно участвуют в дискуссиях.

Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». Основные цели вендора— продемонстрировать успешно реализованные проекты и комплексные решения для образовательного сектора на базе своих продуктов, поспособствовать выстраиванию предметного диалога между учебными заведениями, государством и ведущими российскими разработчиками, совместно найти эффективные пути для цифровой трансформации на местах, а также дать участникам возможность обменяться опытом внедрения отечественного ПО, обучения нового поколения пользователей и подготовки профильных специалистов.

Аудитория и докладчики — руководство профильных министерств и ведомств, ключевых вузов, колледжей и школ, руководители и сотрудники ИТ-департаментов образовательных организаций, представители вендоров и педагогического сообщества.

Деловая программа включает пленарную сессию, 3 параллельных потока с 24 экспертными докладами и партнерскую секцию. Тематика охватывает госрегулирование и поддержку ИТ-импортозамещения в отрасли, экосистему российских технологий, стратегию, тактику и перспективы миграции на отечественное ПО, способы решения возможных проблем, примеры успешного партнерства с РОИВами, школами, вузами и колледжами, практические кейсы, комплексное сопровождение и вендорские программы для педагогов и учащихся, подготовку кадров и пр. Также в рамках мероприятия пройдут две церемонии награждения партнеров «Группы Астра», с которыми были реализованы совместные образовательные проекты.

«Несколько лет мы направляем значительные ресурсы на взаимодействие с вузами, колледжами, школами и другими профильными учреждениями: помогаем с миграцией инфраструктур, внедряем в учебный процесс курсы по своим продуктам для учащихся и преподавателей, создаем методические материалы и учебники и, конечно, организуем мероприятия, где можно обсудить с экспертами самые актуальные тренды и проблемы, вместе найти решение различных вопросов. В этом году наша конференция снова проходит в гибридном формате, чтобы представители всех регионов от Владивостока до Калининграда смогли присоединиться к нам в реальном времени. Ожидаем, что будет более 200 офлайн-посетителей и 1 000 онлайн-участников, и надеемся, что каждый сможет почерпнуть для себя много интересного и полезного», —рассказывает Федор Кирдяшов, руководитель департамента образования ПОА «Группа Астра».